Астрофобия

Опубликовано: 11 июля 2012 в 10:41

Некоторые в значительной степени удивятся, узнав, что кто-то может с опаской относиться к такой красоте, как усыпанное звездами прекрасное ночное небо, когда можно часами любоваться на бесконечность и просторы космоса. Но когда речь идет о таком заболевании, как Астрофобия, то речь даже не об опасении, а о паническом страхе, выраженном в очень серьезной форме. Это и есть фобия. Оказывается, существует немало людей, которые испытывают иррациональный страх перед звездами, космосом, и всем, что с этим связано.

Следует начать с того, что астрофобия неизменно лидирует в сюжетах различных фильмов ужасов, а также довольно часто упоминается в книгах по научной фантастике. В некоторых случаях эта тема настолько тесно переплетается с другими страхами, что разделить и классифицировать их не всегда легко. Например, иногда астрофобия ассоциируется с плакофобией – боязнью кладбищ и надгробий. Некоторые больные считают, что надгробья имеют связь с космосом, и по их виду вполне можно предсказать возможную катастрофу межзвездного масштаба. И хотя в большинстве своем подобные случаи лишь описаны в художественных произведениях, примеры подобного поведения больных встречаются и в реальной жизни.

Как проявляется астрофобия?

Чтобы точно определить, что это именно астрофобия, а не просто состояние, вызванное впечатлением от просмотра фильма, следует определить, что значит эта боязнь для разных людей.  Например, исследования доказали, что многие люди считают, что астрофобия связана с инопланетянами, то есть, это боязнь не именно неба, а тех последствий, которых можно от него ожидать. Ведь коварные пришельцы из других миров появляются именно с просторов космоса.

Чтобы понять, какие ассоциации имеются у многих людей, достаточно для примера вспомнить о таких известных фильмах, как «Чужой», или «Похитители тел», и прочее. В общем-то, все они внушают нам одно – разумная жизнь существует не только на Земле, и представители внеземных цивилизаций могут оказаться врагами. В сценариях преобладают катастрофы, угрозы нападения, и прочие безграничные ужасы. Так каким кажется небо впечатлительному и легкоранимому человеку, или ребенку?

Также астрофобия может очень тесно переплетаться с боязнью темноты, пребыванием очень далеко от своего дома. Здесь же возникают ассоциации с холодной космической пустотой и вечным одиночеством. Страх освоения космических глубин также может вызвать у человека астрофобию. Существуют реальные космические программы, которые действительно представляют собой опасность. Всем известно, о космическом корабле «Челленджер», многие постоянно просматривают фильмы, подобные «Аполлон 13»,  накручивая и усиливая свой страх.

Как проявляется астрофобия?

В зависимости от сложности заболевания, у каждого больного свои особенные признаки, так же, как и имеются свои сюжеты. Например, один пациент рассказывал врачу, что каждую ночь, если он плотно не задернет шторы, звездное небо словно ищет его, и направляет своих посланников.  Космические корабли инопланетян посылают свои лучи прямо ему в окно, пытаясь его обнаружить. Что было дальше, больной никогда не говорил, так как он всегда своевременно прятался, уносил свою постель в кладовку или коридор. Другие, страдающие астрофобией, нашли спасение в том, что даже вечерние прогулки совершают в темных очках, чтобы не видеть яркости звезд, и не переживать по этому поводу.

Но в целом, признаки астрофобии очень напоминают поведение и самочувствие людей при других фобических страхах. Например, астрофоб старается не смотреть фильмы и телевизионные передачи, в которых упоминаются пришельцы, очень неуютно чувствует себя в таких местах, которые, как ему кажется, могли бы стать местом приземления НЛО. А некоторые астрофобы, с особенно развитым воображением, начинают делать выводы о том, что правительство в курсе пребывания инопланетян, и даже дает им разрешение на посадку. В таких случаях, человеку необходима помощь психиатра.

Если говорить о физических проявлениях астрофобии, то при панической атаке у больного начинается усиленное потоотделение, слабость, сильная дрожь рук и ног, слабость во всем теле. Страх захватывает его полностью, если в это время человек находится не в собственной квартире, то он может перестать ориентироваться на местности, и не исключено, что просто заблудиться.

Лечение астрофобии

Как ни странно, но почему-то многим кажется, что астрофобия не является проблемой, к которой обязательно требуется серьезный подход, и лечение не обязательно. Такое мнение мотивируется простыми объяснениями. То есть, если человек не является космонавтом, и не изучает различные космические аномалии, то ему достаточно держаться в стороне от подобных явлений. Ведь события, происходящие где-то далеко, не могут оказать существенного влияния на его жизнь!

Но если посмотреть на проблему более объективно, то становится очевидно, что астрофобия в любом случае оказывает на их образ жизни огромное влияние. Например, больной перестает бывать в музеях,  планетариях, не принимает участия в различных праздниках типа Хэллоуина, не смотрит телевизор. Человек вынужден ограничивать собственную жизнь, и отказываться от многих интереснейших событий.

В наше время фобии отлично излечиваются, и для этого существует множество методик. Какую именно предпочесть – определит врач, после беседы и осмотра пациента. При использовании лекарственной терапии устраняются лишь симптомы, в то время как само заболевание никуда не исчезает. Поэтому успокаивающие средства и транквилизаторы используются лишь в крайних случаях, при обострении болезни.

В случае с астрофобией, оказывают отличное воздействие такие способы, как психотерапия, техники НЛП,  и особенно гипнотерапия, хотя многие пациенты относятся к гипнотическому воздействию с большой осторожностью. Следует знать, что чем раньше вы обратитесь к специалисту, и пройдете курс лечения, тем быстрее исчезнут иррациональные страхи, и жизнь станет полноценной.