Антидиабетические гормоны ограничивают депрессивные симптомы у мышей

Опубликовано: 11 июля 2012 в 10:51

Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными (School of Medicine, University of Texas Health Science Centre), гормоны, обладающие антидиабетическими свойствами, также оказались способны снизить депрессивные симптомы у подопытных мышей.

Полученные результаты предлагают новую цель для лечения депрессии, особенно у пациентов либо имеющих диабет второго типа, либо с риском его развития, как утверждает старший автор исследования, доктор Зинь-Юнь Лю (Xin-Yun Lu, Ph.D., associate professor of pharmacology & psychiatry).

Все виды антидепрессантов, применяемых в настоящее время, включая трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, повышают риск развития диабета второго типа.

Гормон, известный как адипонектин, выделяется жировой тканью и повышает чувствительность организма к инсулину – гормону, понижающему уровень содержания сахара в крови.

В ходе исследования мышей подвергали повторяющемуся в течение двух недель социальному стрессу: каждого самца знакомили с клеткой-домиком чужой незнакомой ему агрессивной мыши в течение десяти минут, при чем агрессивная мышь-жилец клетки его побеждала.

После поражения обе мыши – жилец и гость, были помещены в разных половинах клетки, разделенной пластиковой стеной, что позволяло иметь визуальный, обонятельный и звуковой контакт в последующие 24 часа.

По окончании эксперимента была определена концентрация адипонектина в крови; оказалось, что побежденные мыши имели пониженный уровень адипонектина.

При снижении концентрации адипонектина путем удаления одного аллеля гена адипонектина или нейтрализации антител мыши были более склонны к социальному отчуждению, вызванному стрессом, ангедонии (полное равнодушие к радостям жизни), беспомощности при обучении.

Мышей кормили по диете с высоким содержанием жиров (60% калорий от жиров) в течение 16-ти недель до развития ожирения и диабета второго типа. Введение адипонектина этим, а также и здоровым, мышам привело к эффектам, наблюдаемым при употреблении антидепрессантов.

Как отмечают ученые, на данный момент наличие депрессии в популяции диабетиков в два-три раза превышает ее присутствие у тех, кто диабета не имеет. Однако, к сожалению, прием общепринятых антидепрессантов может ухудшить состояние больных диабетом, в связи с чем результаты последнего исследования являются многообещающими для разработки новых методов лечения депрессии.