Барофобия

Опубликовано: 15 июля 2012 в 09:12

Еще один вид фобии, который может вызвать улыбку у тех, кто данной боязнью не страдает.  Название барофобия состоит из двух греческих слов,- это вес и страх. Больной испытывает сильно выраженный иррациональный страх гравитации, любой тяжести. Здоровому человеку, который занят серьезными делами, наверняка покажется странным, что кто-то беспокоится о силе тяжести.  Ведь опасения заключаются в том, что она может довольно неожиданно измениться, увеличиться, и в конечном итоге просто раздавит барофоба.

Также для больного барофобией кажется невероятно опасным любое падение, так как в этом случае у него возникает ассоциация с отклонениями в гравитации. Например, что возникнет какой-либо сбой, который просто унесет его в отрытое космическое пространство. Особенность в том, что барофоб вполне допускает мысль,  что подобная аномалия может произойти не на всей планете, а именно в том месте, где находится непосредственно он один. Например, это может быть его садовый участок, или какой-то уголок в парке, где он иногда уединенно сидит на скамеечке со своими размышлениями.

Человек думает о том, что если бы гравитация отсутствовала, люди могли бы порхать, словно мотыльки, и перемещаться с планеты на планету, или бы могли вообще потеряться в бесконечности, так как контролировать подобное движение невозможно. Или возможно? Такие мысли постоянно беспокоят барофоба, и вместо того, чтобы переключить свое внимание и способности на более реалистичные темы, он напрягает свое болезненное воображение, тем самым позволяя свой фобии стать еще более сильной.

 

Известно, что гравитация – явление совершенно естественное, и благодаря ей,  все живое на планете находится на своих местах. Но барофоб воспринимает этот факт иначе, и даже мысли о гравитации наполняют его леденящим ужасом. Больной не может избавиться от мысли, что в любой момент это явление природы может его либо расплющить, либо закинуть на другой край вселенной.

Причины возникновения барофобии

Несмотря на то, что ученые всего мира пристально изучают происхождение фобий, и  их возникновение, тем не менее, однозначного ответа до сих пор нет. Имеется ряд факторов, который в большинстве случаев может позволить предположить, что истоки фобического страха следует искать в глубоком детском возрасте, потому что именно детская психика столь нестабильна, что может создавать в подсознании самые фантастические события, хотя основой для них является реальный случай. Разумеется, событие имеет травматический, пугающий характер. Не исключено, что было падение с большой высоты, причинившее серьезные травмы. Но вовсе не обязательно, что фобия вызвана своим собственным негативным опытом. Возможно, человек напуган рассказом или историей о том, что некто разбился насмерть, упав с большой высоты, потому что с силой притяжения не поспоришь.

Особую роль в возникновении барофобии, так же как и при других фобических расстройствах, играют различные фильмы с фантастическими сюжетами, где люди теряют силу тяжести, и попадают из-за этого в бесконечные беды, или же просто погибают. Иногда самые «острые» моменты так прочно закрепляются в сознании ребенка, что он начинает постоянно мысленно к ним возвращаться, пугаясь и расстраиваясь. В конечном итоге, до фобии – один шаг.

Хотя причин, приводящих к фобии, может быть очень много, в результате человек все равно подвергается значительному стрессу, и чувство тревоги накрывает его полностью, не отпуская ни на минуту.  Поэтому обычный ритм жизни нарушается, и человек постоянно вынужден подстраиваться под свои иррациональные страхи.

Признаки барофобии

Особенность данной фобии в том, что для посторонних людей она практически незаметна, и барофоб старается всячески скрывать свои страхи, уклоняясь от ситуаций, которые могут спровоцировать обострение заболевания. Например, он никогда не согласиться отправиться с друзьями в парк аттракционов, чтобы «полетать» на ракете, или подняться высоко над городом в колесе обозрения. Ведь чем выше, те опаснее! Довольно часто барофобия сочетается и с другими фобиями, например, барофоб может испытывать страх высоты.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, и человек порой не в состоянии предотвратить приступ барофобии, то признаки практически одинаковы с другими фобическими страхами. Обычно возникает одышка, человек начинает обильно потеть, у него кружится голова. Могут быть такие признаки, как тошнота или рвота, учащенный пульс, дрожание ног и рук. Больной начинает говорить бессвязно, не понимает, где он в данный момент находится. Если в момент приступа панической атаки барофоб находится в малознакомой части города, то он может заблудиться, и пойти не в ту сторону. Во время приступа фобии больному кажется, что он может сойти с ума, или даже умереть от страха и чувства безысходности.

Как лечится барофобия

Некоторые люди уверены, что фобия не нуждается в специальном лечении, и может пройти сама собой, безо всяких посторонних вмешательств.  Это мнение крайне ошибочное. Если барофобию, или любой другой иррациональный страх пустить на самотек, то последствия могут оказаться довольно серьезными, лечение в любом случае потребуется, но оно будет сложнее и длительнее. Поэтому, если вас одолевает фобия, немедленно обратись к врачу, для коррекции этого состояния.

Многие предпочитают принимать успокоительные препараты самостоятельно, без назначения врача, основываясь лишь на том, что определенное лекарство помогло соседу или кому-то из знакомых. Этого делать нельзя, так как ситуация может еще больше осложниться. К тому же, следует знать, что лекарственные препараты необходимы лишь для устранения симптомов, и улучшение временное. Когда отменяется лекарство, фобия в большинстве случаев возвращается. Наиболее эффективно работают такие методики, как гипнотерапия, психотерапия, техники НЛП. Существуют особые тренинги, которые также помогают пациенту избавиться от фобии.