Управление стрессом предотвращает патологические изменения в головном мозге при рассеянном склерозе

Опубликовано: 16 июля 2012 в 19:23

Согласно новому исследованию, пациенты, страдающие от рассеянного склероза и посещающие занятия по управлению стрессом, имеют менее активно развивающееся заболевание.

В исследовании принимали участие 121 пациент с рассеянным склерозом; из них половина посещала занятия по управлению стрессом, которые включали и 16 встреч с терапевтом продолжительностью 50 минут каждая, на протяжении пяти-шести месяцев.

Участников обучали навыкам решения проблем, расслабляющим техникам, а также тому, как увеличить позитивную активность и усилить социальную поддержку. К тому же участникам было предложено выбрать дополнительные сеансы терапии по темам: управление усталостью, снижение беспокойства, управление болью и лечение бессонницы.

После окончания лечения исследователи наблюдали за группой, занимавшейся управлением стрессом, в течение еще пяти-шести месяцев. Оставшиеся участники были занесены в лист ожидания как контрольная группа. По истечению десяти месяцев, участники контрольной группы посещали пятичасовой семинар по управлению стрессом.

Было отмечено, что на протяжение процесса лечения 77% участников, занимавшихся в группе управления стрессом, не имели новых очагов патологических изменений, являющихся знаком прогрессирующего заболевания, по сравнению с 55% участников в контрольной группе.

По утверждению автора исследования, доктора Дэвида С. Мора (David C. Mohr, PhD., Northwestern University Feinberg School of Medicine), эффект данного терапевтического вмешательства вполне сопоставим с результатами второй фазы клинических испытаний нового лекарственного препарата для множественного (рассеянного) склероза.

Однако, как считают ученые, пока еще преждевременно делать какие-либо специфические рекомендации относительно использования данного типа занятий по управлению стрессом как ограничителя активности заболевания, поскольку необходимо провести дополнительные исследования, чтобы более точно определить механизм воздействия метода на прогресс заболевания.

Более того, проведенный опрос также выявил, что участники группы по управлению стрессом имели более существенное снижение уровня стресса по сравнению с участниками из контрольной группы. Однако, позитивный эффект терапии не имел продолжения после окончания лечения.