Люди с серьезными психическими заболеваниями более склонны к онкозаболеваниям и травмам

Опубликовано: 18 июля 2012 в 17:29

Новое исследование, проведенное американскими учеными (Johns Hopkins University School of Medicine), предполагает, что люди, имеющие тяжелые психические заболевания типа шизофрении, биполярного расстройства и тяжелой депрессии, в 2,6 раза более склонны к развитию онкозаболеваний по сравнению с популяцией в целом.

В проведенном ранее отдельном исследовании профессор Гейл Л. Домит (Gail L. Daumit, MD, MHS, associate professor of medicine and psychiatry) обнаружила, что пациенты с тяжелыми психическими расстройствами в два раза чаще попадали в отделение скорой помощи или отделение дневного стационара в связи с различными травмами; более того, они имели летальный исход в 4,5 раза более высокий по сравнению с популяцией в целом.

По утверждению профессора Домит, 5% американцев имеют тяжелые психические расстройства, и данная группа людей имеет в 2-3 раза более высокий риск преждевременной смерти по сравнению с людьми, не имеющими психических заболеваний такой тяжести. Небольшая часть такого риска может быть отнесена к более высокому риску суицида и насильственной смерти среди данной популяции, однако, эти факторы не являются основными.  Главными причинами смерти людей данной группы являются кардиоваскулярные и онкологические заболевания, что сопоставимо и с психически здоровыми людьми.

В первой части исследования ученые анализировали информацию 3317 пациентов с шизофренией и биполярным расстройством, изучая, имели ли они онкологическое заболевание в период с 1994 года по 2004 год, а также тип онкозаболевания. Было отмечено, что больные шизофренией (по сравнению с популяцией в целом) были в 4,5 раза более склонны к развитию рака легких, в 3,5 раза более склонны к развитию колоректального рака и почти в 3 раза более склонны к развитию рака груди. Больные биполярным расстройством имели похожий повышенный риск для рака легких, колоректального рака и рака груди. Не было зафиксировано различий в развитии онкозаболеваний в связи с расовой принадлежностью.

Одной из причин повышенного риска рака легких может быть курение; рака груди – тот факт, что большая часть женщин, больных шизофренией и биполярным расстройством, не имеет детей, однако, некоторые психитропные препараты повышают уровень гормона пролактина, являющегося фактором риска для рака груди; колоректального рака – образ жизни, включающий курение, нехватку физической активности и диета с пониженным содержанием фруктов и овощей.

Во второй части исследования ученые анализировали те же данные для поиска других моделей заболеваний. Было обнаружено, что 43% участников попадали в отделение скорой помощи или дневного стационара в связи с травмами за изучаемый период времени. Среди них 42% были травмированы один раз, 25% – от трех до пяти раз и 10% – шесть и более раз. Наиболее частыми травмами являлись поверхностные ушибы, открытые раны и растяжение связок.