Стресс провоцирует рост метастаз рака груди в костной ткани

Опубликовано: 19 июля 2012 в 17:04

Новое исследование, проведенное на животной модели (лабораторные мыши), выявило, что реакция типа «борись или убегай» в ответ на стресс может стимулировать рост метастаз в костной ткани при раке груди.

Ученые (Vanderbilt University Center for Bone Biology) продемонстрировали на мышиной модели, что активация симпатической нервной системы, к которой и относится реакция типа «борись или убегай», как бы подготавливает костную ткань к благополучному росту раковых клеток.  Исследователи оказались способны предотвратить рост патологических раковых клеток в костной ткани, используя пропранолол — кардиоваскулярный препарат, который замедляет (ингибирует) сигналы симпатической нервной системы.

Метостазирование — это распространение раковых клеток в соседних органах и костной ткани, именно метастазы более склонны убивать пациента, нежели первичная онкологическая опухоль, как считает доктор Флорент Илефтеруа (Florent Elefteriou, Ph.D., Vanderbilt Center for Bone Biology).

В более ранних исследованиях было отмечено, что симпатическая нервная система стимулирует перестройку костной ткани, в ходе которой используются те же сигнальные молекулы, что замешаны и в процессе роста метастаз раковых клеток в костях при раке груди.

В связи с этим ученые вывели гипотезу, что активация симпатической части вегетативной нервной системы может привести к перестройке (реконструкции) костной ткани, что делает последнюю более благориятной средой для роста раковых метастаз. Как утверждает доктор Илефтеруа, данные из различных клиник выступают в поддержку предлагаемой гипотезы: пациенты, имеющие рак груди и страдающие от стресса или депрессии, также имеют более короткий период жизни.

Для тщательного изучения такой взаимосвязи исследователи наблюдали за флуоресцентными (мечеными) раковыми клетками, которые были введены в сердце подопытных мышей с целью смоделировать стадию метастаз, когда раковые клетки покидают первичный очаг и распространяются по организму больного.

Было обнаружено, что лечение мышей с применением лекарственного препарата, который имитирует активацию симпатической нервной системы, вызывает рост метастаз в костной ткани. Более того, использование физических ограничений с целью вызова стресса у подопытных мышей также стимулировало процесс метастазирования.

Однако, применение пропранолола, связанного с регулированием артериального давления и относящегося к так называемым бeта-блокаторам, снижало количество метастаз в ткани костей.

Исследователи продемонстрировали, что активация симпатической нервной системы повышает уровень содержания сигнальных молекул RANKL, которые стимулируют формирование остеокластов, клеток, разрушающих костную ткань. Молекулы RANKL также связаны с миграцией клеток, и ученые сумели доказать, что распространение раковых клеток при раке груди также зависит от них.

Если дальнейшие исследования подтвердят выдвинутую гипотезу о способности бета-блокираторов останавливать развитие метастаз в костной ткани, то это приведет к разработке нового, относительного недорогого и достаточно эффективного метода лечения рака груди.