Депрессия присуща не только жителям Запада

Опубликовано: 24 июля 2012 в 09:09

Согласно последнему исследованию, депрессия и тревожный невроз оказались распространены по всему миру, а не только среди жителей западных стран, как было принято считать ранее.

Данная информация была получена в ходе большого исследования депрессии и тревожного расстройства учеными из University of Queensland.

В ходе двух отдельных исследований, посвященных тревожному неврозу и тяжелому депрессивному расстройству (клинической депрессии) было выявлено, что опросы, связанные с депрессией и тревожным неврозом проводились в 91 стране и в них были вовлечены более, чем 480 тысяч людей. Таким образом, это позволило ученым предположить, что клиническая депрессия и тревожное расстройство являются серьезной проблемой, присущей всему населению земного шара.

Как правило, тревожные неврозы были более распространены в западном обществе, нежели в восточном, включая конфликтные страны. Клинический тревожный невроз поражает примерно 10% населения Северной Америки, Западной Европы,а также Австралии и Новой Зеландии, тогда как на Ближнем Востоке — 8%, в странах Азии — 6%. И наоборот, оказалось, что жители Запада менее склонны страдать от депрессии. Наименьший уровень депрессии был зафиксирован в Северной Америке, наиболее высокий — в некоторых странах Азии и Ближнего Востока.

Примерно 9% населения азиатских и ближневосточных стран имеет тяжелую депрессию, тогда как в Северной и Южной Америках, Австралии, Новой Зеландии и восточных азиатских стран (Китай, Таиланд, Индонезия) — всего лишь 4% населения подвержено данному заболеванию.

По словам Элиз Феррари, ведущего автора исследования по депрессии, полученные результаты свидетельствуют, что в конфликтных странах уровень депрессии является более высоким. Тем не менее, она предупреждает, что на данный момент достаточно сложным является получение достоверных качественных данных из стран с низким и умеренным уровнем дохода населения.

Автор исследования по тревожному неврозу, Аманда Бакстер, также заявляет об осторожности при сравнении психических расстройств среди различных стран, поскольку оценка данных заболеваний в различных культурах зависит от различных факторов. Также существует необходимость в единых критериях, подходящих для всех культур.

Также ученые обнаружили, что и тяжелая депрессия, и тревожный невроз более распространены среди женщин, чем среди мужчин. Более того, оказалось, что клиническая депрессия встречается в течение жизни, тогда как тревожный невроз становится менее распространенным у мужчин и женщин после 55 лет.

Примерно каждый четвертый из 21 человек (4,7%) будут иметь тяжелую депрессию в тот или иной момент жизни; тревожное расстройство поражает примерно каждого тринадцатого человека (7,3%).