Даже единственный в жизни месячный запой связан с повышенным риском деменции

Опубликовано: 24 июля 2012 в 16:41

Новое исследование обнаружило связь между запойным пьянством пожилых людей и риском развития деменции.

Британские исследователи (University of Exeter) утверждают, что слишком мало внимания ранее было уделено изучению проблемы когнитивных эффектов запойного пьянства у пожилых людей.

Такое затяжное употребление алкоголя может повышать риск заболеваний кардиоваскулярной системы, включая болезни сердца, что связано с повышенным риском как намеренных, так и непреднамеренных повреждений и травм, как объясняет доктор Йен Ланг (Dr. Iain Lang), руководящий исследованием.

Ученые проанализировали данные 5075  участников (в возрасте от 65 лет) ранее проведенного (в 2002 году) национального опроса «Health & Retirement Study»; последующее наблюдение за участниками продолжалось восемь лет.

Как выяснили ученые, употребление четырех или более напитков единовременно может быть признано пьянством. В ходе исследования когнитивные функции и память участников были оценены посредством специального телефонного интервью для когнитивных способностей.

Исследование показало, что такое злоупотребление алкоголем раз в месяц или чаще было обнаружено у 8,3% мужчин и 1,5% женщин, тогда как злоупотребление алкоголем дважды в месяц или более было отмечено у 4,3% мужчин и 0,5% женщин.

Также было выявлено, что участники, злоупотрeблявшие алкоголем хотя бы один раз в месяц, были на 62% более склонны попасть в группу с 10%-ным снижением когнитивных функций и на 27% – в группу с 10%-ным снижением памяти. Участники, злоупотреблявшие алкоголем два или более раза в месяц, были в 2,5 раза более склонны оказаться в группе с 10%-ным когнитивным функциональным упадком и группе с 10%-ным снижением функций памяти.

Данная склонность присутствовала даже при учете других факторов, связанных с функциональным когнитивным упадком, например, возрастом и уровнем образования.

По словам доктора Ланга, пожилые пациенты и их лечащие врачи должны быть осведомлены о выявленной взаимосвязи тяжелого злоупотребления алкоголем и увеличением риска когнитивного упадка.