Герпетофобия

Опубликовано: 26 июля 2012 в 15:59

Большинство людей относятся с пониманием к тем, кто страдает данной фобией, причем многие причисляют и себя к герпетофобам, хотя часто это является явным преувеличением. Слово герпетофобия, как и название почти всех фобий, происходит от греческого фобос, — то есть, страх, и в данном случае оно дополнено также греческим «рептилия». Люди, страдающие этим заболеванием, до паники боятся любых рептилий, например, ящериц, змей. К этой же категории относятся подобные позвоночные земноводные. Герпетофобия настолько распространена, что как сами больные, так и окружающие их люди порой не считают проявления такого иррационального страха чем-то особенным. К тому же герпетофобия имеет сходство с опидиофобией и арахнофобией, которые представляют собой подразделы этой фобии.

То, что этот страх повсеместно распространен, доказывают многие факторы. Например, фильмы. Существует фильм ужасов, в котором данная фобия выражается в виде страха фантастического кальмара, что, в общем-то, понятно, но не правильно, ведь, как известно, кальмар не является рептилией, он относится к морским головоногим. В реальности, герпетофобия касается исключительно рептилий, это всем известные змеи и ящерицы. Но существуют некоторые особенности проявления заболевания, так как некоторые люди испытывают страх лишь при касании больших змей, а к прочим относятся спокойно,  другие не могут видеть даже изображение маленького геккона.

Причины возникновения герпетофобии

Специалисты давно пришли к выводу, что практически любой фобический страх начинается с того, что в определенной жизненной ситуации человек был сильно напуган. На основании полученного травматического опыта, связанного с рептилиями, возникает фобия. Причем, заболевание проявляется не сразу, и может таиться в подсознании довольно длительное время, до тех пор, пока ситуация не сложится таким образом, что снова возникнет рептилия – в жизни, в кино, на картинке.

В основном герпетофобия начинается в детском возрасте, ведь дети особенно эмоциональны, впечатлительны, и не всегда могут адекватно оценить ситуацию. Нередко ребенок видит негативное отношение окружающих к рептилиям, и это заставляет его также как они воспринимать ситуацию. Многие взрослые люди любят рассказывать о своих случайных контактах со змеями, и конечно, преобладает информация о смертельной опасности и ядовитости этих существ.

Существует мнение, что в возникновении и развитии этого фобического страха виновата генетическая особенность человека, и герпетофобия относится к числу фобий, считающихся эволюционными. Ядовитые змеи всегда представляли опасность для человека, поэтому наши предки предпочитали держаться от них на дистанции. С течением времени осторожность могла принять несколько иную форму, после чего страх стал распространяться и на ящериц, так как их вид и телодвижения похожи на змеиные.

Но не только рассказы окружающих влияют подобным образом, нередко дети имеют свой собственный опыт данного страха, особенно это касается тех, кто проживает в сельской местности, и часто гуляет без присмотра взрослых в компании сверстников. На городских детей может произвести впечатление посещение серпентария, или зоопарка, в котором выставлен огромный питон. Особую роль по отношению всех существующих фобий имеют фильмы ужасов, так называемые «страшилки». Современный мир переполнен подобными развлечениями, и смотря фильм с сюжетом, где гигантские анаконды нападают на людей, ребенок с чувствительной психикой вполне может обзавестись герпетофобией. Поэтому, если уж родители позволяют детям смотреть подобное кино, то следует делать это вместе, чтобы объяснить непонятные моменты, и скорректировать восприятие увиденного.

Проявление и лечение герпетофобии

Человек, панически боящийся змей и ящериц, прекрасно осознает, что его страх слишком преувеличен, и переходит разумные пределы. Тем не менее, посмотрев на предмет своего страха даже в телепередаче, герпетофоб испытывает чувство сильно тревоги, вплоть до паники. У больного сразу же ухудшается самочувствие, и возникают все признаки, свойственные фобиям. Появляется одышка, сильное потоотделение, во рту сухость, может тошнить, нарушается ритм сердца, человек теряет способность объясняться ясно. К тому же ему кажется, что может внезапно умереть. В момент панической атаки больной не имеет ощущения реальности происходящего, и все признаки могут иметь как слабую форму, так сильно выраженную, заканчивающуюся параличом.

Данный вид фобии со временем не становится слабее, он лишь усугубляется, и принимает новые формы. Страдающий герпетофобией начинает бояться даже тех вещей, которые связаны с его страхами лишь косвенно. К примеру, он никогда не войдет в зоомагазин, так как там нередко продают ящериц и даже змей. Герпетофоб откажется от пикника на природе, так как там могут встретиться ящерицы, не пойдет в зоопарк, и прочее.

Чтобы начать лечение, необходимо обратиться к опытному специалисту, категорически не рекомендуется самостоятельно применять успокаивающие препараты, даже если имеется положительный эффект. Врач назначит адекватное лечение, выбрав именно тот метод, который наиболее эффективен в данном случае. Лекарственные препараты при герпетофобии используются лишь в ситуациях, когда необходимо купировать приступ болезни, успокоить пациента. Само по себе терапией это не является.

Хорошие результаты обеспечивает гипнотерапия, она перепрограммирует некоторые установки подсознания, которые являются основной составляющей фобии.  Когда их влияние нейтрализуется, признаки герпетофобии исчезают сами собой.  Но многим пациентам не хотелось бы, чтобы производилось вмешательство на таком уровне, хотя методика действует очень быстро. Также нередко используется психотерапия, различные тренинги. Важно, чтобы близкие оказали максимальную поддержку, и относились с пониманием к проблеме.