Терапия ускоренного разрешения проблем существенно уменьшает симптомы пост-травматического стрессового расстройства

Опубликовано: 28 июля 2012 в 11:06

Американские ученые (University of South Florida College of Nursing) сумели показать, что короткий курс лечения с применением терапии ускоренного решения проблем (ART) значительно снижает симптомы, связанные с пост-травматическим стрессовым расстройством (PTSD), которые включают депрессию, невроз, нарушения сна, а также другие физические и психологические симптомы.

Результаты данного исследования были опубликованы в онлайн-версии журнала «Behavioral Sciences».

Терапия ускоренного разрешения проблем на данный момент представлена как альтернативный вариант традиционным методам лечения пост-травматического стресса, которые включают применение лекарственных препаратов и длительные психотерапевтические сеансы.

В процессе терапевтических сеансов применяют движение глаз пациента назад и вперед в то время разговора о травматическом событии, что помогает обработать информацию для интегрирования памяти о том, что произошло. Два важных компонента терапии ускоренного решения проблем включают сведение к минимуму или устранение психологической реакции, связанной с травматическими воспоминаниями, а также представление в новом свете болезненного опыта с использованием новаторской техники, известной как добровольное замещение картинки (VIR).

Для исследования были набраны 80 волонтеров (военные в отставке и гражданские) в возрасте от 21 года до 60 лет. Перед началом терапии ART была проведена оценка симптомов PTSD и депрессии для всех участников, при этом большая часть результатов была положительной (80% для пост-травматического стрессa и 90% для депрессии). После прохождения данного метода терапии были отмечены существенные положительные изменения. Всего лишь после нескольких сеансов (от одного до четырех) симптомы PTSD снизились до 17%, симптомы депрессии до 28%.

Согласно первоначальной оценке, терапия ART предположительно является кратким, безопасным и эффективным методом лечения симптомов пост-травматического стрессa.

По мнению экспертов, терапия ускоренного разрешения проблем является многообещающей альтернативой традиционным методам, поскольку не включает применение лекарственных препаратов, не имеет серьезных негативных эффектов и может улучшить симптомы всего лишь за несколько сеансов.