Демофобия

Опубликовано: 28 июля 2012 в 11:23

Многоликость фобий не перестает нас удивлять, и большинство людей действительно не понимают, чем страшен, например, чайный стакан, или шнурки белого цвета. Но имеются страхи, которые, хотя и не разделяемы большинством, но вполне могут иметь разумное объяснение. В эту условную категорию относится демофия. Само название заболевания образовано благодаря двум греческим словам. Это всем известное «фобос», что значит страх, и «демос», обозначающее много народа, толпу. Больной демофобией испытывает навязчивый, сильно выраженный страх толпы, когда в одном месте собирается слишком много людей. Это понятие также по смыслу сочетается с такой боязнью, как агорафобия.

Человек, страдающий этой фобией, испытывает иррациональную боязнь, если находится в толпе, или просто наблюдает со стороны большое скопление людей. Например, это могут быть митинги, концерты, и прочее. Не смотря на то, что такой индивидуум прекрасно знает, что нет ничего опасного, и перед ним обычное социальное мероприятие, причем, довольно интересное, — он все равно старается держаться как можно дальше от подобных ситуаций, и уж тем более, никогда не станет участником демонстрации, карнавала, не пойдет на стадион посмотреть спортивный матч. Если событие ему интересно, то он в лучшем случае, посмотрит это в телевизионных новостях. Скопление людей для него явление крайне отрицательное, независимо от причины.

Демофобия относится к специфическим страхам, и, как правило, таким психическим расстройством страдают в основном, жители больших городов. Свое негативное влияние оказывает вечно загруженный общественный транспорт, когда часы пик длятся практически, почти круглые сутки. На шумных улицах никогда не стихает движение, и нередко по телевизору объявляют о террористических актах, унесших жизнь многих людей. Эти, и многие другие факторы создают предпосылки для развития демофобии.

Признаки демофобии

 У всех фобий, имеющих отношение к пространству, имеются одинаковые признаки, благодаря которым можно понять, что перед вами человек, страдающий фобическим страхом. Во время приступа заболевания человек ощущает внезапные признаки удушья, нарушается ритм сердца. Может резко понизиться, или наоборот, подскочить артериальное давление. Также для фобии характерно обильное потоотделение, тошнота, головокружение. Могут дрожать конечности, возникает сильная слабость. Нередко в таком состоянии человек перестает адекватно воспринимать действительность, не понимает, где находится. В этот момент больной не в состоянии как-то повлиять на ситуацию, так как страх буквально держит его в плену.

Если заболевание выражено в более слабой форме, то больной способен собрать всю свою силу воли, и удалиться из опасного для него места, до того, пока фобия проявится в полной мере. Человек может найти спокойной уголок, где уединившись, принимает успокоительное средство, и после этого продолжает свой путь.

 Причины возникновения демофобии

Психологи считают, что демофобия, в отличие от многих других фобических страхов, может возникнуть не только далеком детстве, благодаря сомнительным ситуациям, но и тогда, когда человек стал взрослым. К примеру, иррациональный страх часто вызван реальной причиной, когда с человеком произошла неприятность во время нахождения в толпе, и он довольно серьезно пострадал, в физическом или материальном смысле.

В некоторых случаях больной испытывает страх не только перед толпой, но и перед людьми вообще. Интересно, что демофоб по-своему воспринимает большое скопление народа. Для него это не отдельные личности, с которыми можно контактировать, найти общий язык. В восприятии больного это серая масса, совершенно безликая, которой невозможно управлять, что-либо объяснить, и это явление не несет в себе ничего положительного, кроме явной угрозы и неприятностей.

В некотором смысле, боязнь толпы является обычным инстинктом самосохранения. Наверное, в определенных ситуациях толпа действительно может нести в себе определенную опасность, например, когда царит всеобщая паника и неразбериха. Например, если имеет место теракт, то люди не в состоянии контролировать свое поведение.  Стремясь спасти свою жизнь, никто не думает о тех, кто в это время оказывается рядом. Но совершенно иная ситуация, если данная фобия не позволяет отправиться в супермаркет за покупками, потому что там много народу.

Лечение демофобии

С демофобией можно попытаться справиться самостоятельно, если конечно, болезнь не зашла далеко. Следует начать с того, что перестать бывать в многолюдных местах. Но подобная ситуация означает, что человеку придется ввести в свою жизнь определенные ограничения. Придется отказаться от походов на концерты, в театры, не посещать стадион, когда идут различные культурные развлечения. То есть, вести образ жизни затворника и домоседа. Такой вариант решения проблемы подходит далеко не всем. В противном случае, придется собрать всю свою волю, и побороть боязнь толпы.

На первый взгляд, конечно, все это покажется сложным.  Но если начать с малого, и зайти в небольшой магазинчик, то можно достичь первоначально поставленной цели. Прежде чем пойти в магазин, необходимо приготовить список покупок. Такой подход позволяет сосредоточить свое внимание на тех вещах, что вы намерены купить, а толпа уйдет на второй план. Еще одна полезная хитрость – это наличие при себе небольших отвлекающих предметов, например, можно взять с собой плейер, таким образом, окружив себя своим собственным миром.  Через некоторое время, когда посещение маленьких магазинов буде проходить абсолютно спокойно, можно отправиться в большой торговый центр. Разумеется, только самолечением ограничиваться нельзя. Демофобия хорошо лечится психотерапевтическими методами, широко используется когнетивно-поведенческая терапия. Иногда, чтобы уменьшить тревожность, врач назначает успокоительные препараты.