Ирландские дети, выросшие во время волнений в Ольстере дети более склонны к суициду

Опубликовано: 29 июля 2012 в 08:54

Согласно новому исследованию, проведенному ирландскими учеными (Queen’s University Belfast), индивидуумы, детство которых пришлось на годы волнений и беспорядков в Ольстере, более склонны к суициду по сравнению с популяцией Северной Ирландии в целом.

В ходе исследования был проведен анализ данных о зарегистрированных смертях за последние 40 лет и обнаружено, что к наиболее высокому уровню суицида для мужчин в возрасте 35-44 лет (41 человек на каждые 100.000 к 2010 году) стоят еще две группы: в возрасте 25-34 лет и в возрасте от 45 до 54 лет. Данный результат свидетельствует, что дети, которые выросли в наиболее тяжелые годы волнений в Ольстере в период с 1969 года по 1977-78 годы, входят в группу, которая на данный момент имеет высочайший уровень суицидности с наиболее быстро растущим уровнем самоубийств среди всех возрастных групп.

Ученые выявили, что в целом уровень суицидности как для мужчин, так и для женщин в Северной Ирландии вырос вдвое после подписания мирного договора в 1998 году, от 8,6 человек на каждые 100 тысяч в 1998 году до 16 человек на каждые 100 тысяч к 2010 году.

По утверждению автора исследования, профессора Mайка Томлинсона (professor Mike Tomlinson) возрастание уровня суицидов за период 1998-210 гг совпадает с переходом от беспорядков к миру на территории  Ирландии. Это может быть связано с большим рядом социологических и психологических факторов, которые включают социальную изоляцию, плохое психическое здоровье в связи с конфликтом, а также более стабильную политическую ситуация предыдущего десятилетия. Переход от военных действий к мирному существованию означает, что культура овеществленной агрессии не является более социально или политически принятой.

В течение 70-80-х гг уровень суицидности неуклонно рос, достигнув 10 человек на каждые 100 тысяч населения, что все еще является низким по международным стандартам. Затем в течение декады уровень самоубийств слегка понизился, однако, резко вырос с 1998 года. Оказалось, что индивидуумы данной группы росли в период конфликта без какого либо иного социального контекста вплоть до конца 90-х годов. Исследования подтвердило не только наиболее высокий уровень суицидов среди участников данной группы, но и скорость повышения этого уровня.