Дентофобия

Опубликовано: 29 июля 2012 в 09:04

Встречаются фобии, которые никого не удивляют своей странностью, более того, вызывают глубокое сочувствие и понимание. И, пожалуй, одна из главных в этой условной категории —  дентофобия. Что такое страх перед посещением этого врачебного кабинета – известно очень многим людям, и на протяжении жизни с этой проблемой сталкиваются практически все. Стоматологическое вмешательство пугает любого пациента, и если сказать, что данный страх сильно распространен, — то это значит, не сказать вообще ничего. Действия других врачей, в том числе и хирургов, не являются причиной негативных эмоций в таком количестве. Бывает так, что человеку лишь напомнили о стоматологе в разговоре, причем тема не касалась его лично, но все равно, хорошее настроение утрачено на весь день, и исправить ситуацию невозможно никакими способами.

Несомненно, в наши дни стоматологическая процедура никакой опасности собой не представляет, поэтому все связанные с этим страхи должны остаться в невежественном прошлом.  Как убедительные аргументы, можно привести современные методы анестезии, множество новых технологий, используемых врачами при лечении заболеваний зубов и при протезировании. Но, несмотря ни на что, страх перед стоматологом не ослабевает, и продолжает усиливаться, представляя собой очень сильную фобию. Избавиться от такой боязни сложно.

Если говорить о наших соотечественниках, то в данном случае, страх имеет свои особенности. Например, длительное, действующее на нервы ожидание в поликлинике, сидя на стуле возле кабинета врача. А протезирование зубов? Нередко это очень напряженная и тяжелая процедура, причем, в конечном итоге, нет никакой гарантии в том, что пациент получает именно то, что ему требуется. Не последнюю роль играют и рассказы знакомых и друзей, которым пришлось перенести нечеловеческие страдания, находясь в стоматологическом кресле. Хотя, подобные истории нередко бывают сильно преувеличенны, тем не менее, примеров предостаточно.

Причина возникновения дентофобии

Если относительно многих других фобий специалисты спорят о их происхождении, то причина страха посещения стоматологической киники основывается, прежде всего, на собственном опыте пациента, который он приобрел в свои предыдущие посещения дантиста. И конечно,  особую роль играют различные болезненные манипуляции, произведенные стоматологом. Как правило, это удаление зубов, или лечение кариеса, и других стоматологических заболеваний.

Нередко в литературе встречаются случаи, когда производится сравнение зубной боли с мигренью, подчеркивая неординарную окраску возникающих при этом состояний. Это говорит о близости органов, которые считаются жизненно важными – органы зрения, головной мозг. То есть, подчеркивается особая значимость зубной и головной боли, и ее значение в плане инстинкта самосохранения. Помимо этого, зубная боль имеет значительное отличие от других видов, а именно – она значительно острее и более выражена, так что человек буквально сходит с ума.

Поэтому психологи склонны считать, что в связи с этой особенностью, стоматологическое вмешательство вызывает сильнейший страх, ведь часто лечение зубов также бывает довольно болезненным, и как раз по той причине, что пациент не обращается к врачебной помощи своевременно, то есть – получается в определенном смысле замкнутый круг.

Помимо своего личного негативного опыта, причиной возникновения могут быть и другие факторы. Например, неправильные методы воспитания родителей, когда непослушного ребенка пытаются как-то уравновесить, и взрослые пугают его либо страшным водопроводчиком, который унесет его в своей сумке с железными инструментами, либо – зубным врачом, который может выдернуть зуб огромными клещами. Конечно, родители не всегда понимают, насколько такие способы могут оказаться вредными, хотя и оказывают свое кратковременное воздействие. Детский страх поселяется в глубине подсознания, надежно там закрепляется, и потом корректировать данное состояние трудно.

Если возникает ситуация, когда человека замучила постоянная зубная боль, она стала просто невыносимой, что больной просто не имеет другого выхода, он переступает через свою фобию, и отправляется в стоматологическую клинику, чтобы избавиться от боли. Совершенно очевидно, что оказать помощь такому человеку бывает сложнее. Всем известно, что для безболезненного и эффективного лечения следует обращаться к стоматологу, когда возникли первые признаки проблемы с зубами.

Признаки и лечение дентофобии

Многие люди пытаются понять, можно ли без посторонней помощи справиться со своим иррациональным страхом?  Во-первых, нужно усвоить, что задача современной стоматологии – обеспечить безболезненность процедур, и снизить ощущение дискомфорта во время лечения. Современная стоматологическая клиника делает все возможное, чтобы пациент морально был настроен на лечение. Поэтому существует предварительная запись, и не нужно сидеть в очереди. Именно ожидание возле кабинета стоматолога часто провоцирует приступы панической атаки, когда у пациента резко нарушается сердечный ритм, человек чрезмерно потеет, им овладевает слабость, начинают дрожать конечности, и иногда случается конфуз с мочевым пузырем. Страх доводит его до крайней меры, когда пациент не выдерживает нервного ожидания, и уходит домой.

Следует не обращать внимания на рассказы знакомых, возможно, они в последний раз были в стоматологической клинике лет пятнадцать назад. Пациент должен постараться отвлечься от отрицательных образов, и отнестись к ситуации благоразумно. Чтобы помочь пациенту преодолеть фобию, организовываются специальные тренинги, применяется психотерапия. Но главное в лечении дентофобии – это стремление самого пациента навсегда избавиться от иррациональной боязни, и заняться тем, что привести в порядок свои зубы. Чтобы иметь красивую здоровую улыбку, нужно очень постараться!