Неграмотность связана с повышенным риском шизофрении

Опубликовано: 30 июля 2012 в 07:44

Согласно новому исследованию, проведенному китайскими учеными, шизофрения более распространена среди молодых неграмотных индивидуумов.

Как утверждает Зяоинь Шенг (Xiaoying Zheng, Peking University), неграмотные индивидуумы моложе 40 лет в два раза более склонны к развитию шизофрении по сравнению с образованными сверстниками.

Шизофрения – это психическое расстройство, которое характеризуется нарушением мыслительного процесса наряду с недостаточной эмоциональной восприимчивостью. Наиболее распространенные симптомы данного расстройства включают слуховые галлюцинации, параноидальный или эксцентричный бред, а также нарушенную речь и мыслительный процесс.

По мнению авторов исследования, и социальный отбор, и общественные проблемы в данном случае могут быть взаимосвязаны с развитием расстройства.

Для своей работы ученые изучали и анализировали данные национального опроса относительно недееспособности, проведенного в 2006 году, в котором участвовали 1909205  индивидуумов в возрасте от 18 лет и старше; из них 7628 имели подтвержденный диагноз шизофрения.

В целом, как отмечают исследователи, 15,3% участников национального опроса были неграмотными, что было выявлено и подтверждено в ходе личных интервью.

Преобладание шизофрении среди неграмотных индивидуумов составило 1,64% в возрастной группе 18-29 лет; 1,51% – в группе 30-39 лет; 1,07% – в группе 40-49 лет; 0,88% – в группе 50-59 лет и 0,5% – в группе 60 лет и старше. Соответственно, преобладания шизофрении среди образованных грамотных индивидуумов в тех же возрастных группах составило 0,22%, 0,37%, 0,39%, 0,42% и 0,29%.

После учета таких факторов как пол, возраст, семейный статус, место жительства и доход оказалось, что неграмотные люди были намного более склонны к развитию шизофрении по сравнению с грамотными индивидуумами, с наиболее высокой склонностью среди тех, кто не достиг 40-летнего возраста.

Также ученые провели дальнейший анализ данных о риске шизофрении, связанном с факторами окружающей среды и генетическими факторами, среди более 26 тысяч братьев и сестер в возрасте менее 40 лет. Было обнаружено, что неграмотные братья и сестры были в 2,8 раза более склонны к развитию шизофренического расстройства.

Таким образом, заключают ученые, полученные ими результаты доказывают тесную связь между неграмотностью и шизофренией среди китайского населения моложе 40 лет.