Иатрофобия

Опубликовано: 31 июля 2012 в 07:44

С навязчивыми страхами связано огромное количество неудобств. На уровне подсознания каждый человек взвешивает и укрепляет свои страхи, стремясь уклониться от любых ситуаций, являющихся для него неприятными. В то же время, несмотря ни на что, продолжает мирно уживаться  со своими фобиями. Например, если человек боится замкнутого пространства, то есть, страдает клаустрофобией, — он предпочитает не пользоваться лифтом, и делает это лишь в особых случаях. А если страх проявляется, когда в поле зрения возникает медицинский работник, или любой врач, независимо от его квалификации, — то это значит, имеет место выраженная иатрофобия. Боязнь врачей встречается очень часто, вы даже не представляете себе, насколько. Просто не все и не всегда показывают свои страхи, и уж тем более, рассказывают о них.

Почти каждый может вспомнить момент, когда он медленно терял самообладание, стоя перед кабинетом гинеколога, или стоматологическим креслом. Поэтому, визит к врачу совершается лишь в крайней ситуации, когда медлить и откладывать с лечением уже нельзя. Иатрофобия представляет собой боязнь, которая потрясает до глубины слабую душу человека. Интересно, что парадокс как раз в том и заключается, что врач не является угрозой для здоровья и жизни, ведь именно он и оказывает необходимую помощь организму больного. Тогда чем можно объяснить этот иррациональный страх больного, и его неадекватное поведение? Психологи утверждают, что во всем виновата боль, ведь она нередко сопровождает различные медицинские манипуляции, несмотря на то, что они направлены на восстановление здоровья.

Каждый человек знает, что процедура выполняется с обезболиванием, например, когда идет к зубному врачу. Но страх от этого меньше не становится. И чаще всего, Страшит даже не предполагаемая боль, а ожидание момента, когда она возникнет.

Даже, пока пациент лишь стоит в очереди к окошку регистратуры, то его воображение в усиленном режиме рисует самые мрачные картины. Некоторые иатрофобы  попадают в кабинет врача в состоянии, близком к обмороку. Если конечно, до этого не передумают, и не отправятся домой, отложив визит на потом.

Причины возникновения иатрофобии

Многократно проведенные исследования доказали, что такие сложные отношения с представителями медицины обусловлены неким событием, произошедшим с человеком еще в далеком детском возрасте. Например, имел место эпизод, когда ребенка приходилось держать, и не смотря на его вопли и слезы, врач удалил зуб. Возможно, в то время не было другого выхода, а врач оказался лишь стоматологом, при этом ничего не понимая, или не желая понимать в психологии ребенка. А уж последствия такого лечения в моральном смысле его абсолютно не беспокоили. Таким образом, у человека развилось стойкое отвращение, как к стоматологии, так и к другим областям медицины.

Возможно, многим приходилось слышать, как мама пытается успокоить маленького шалуна, если он плохо ведет себя в автобусе, или другом общественном месте. Что-нибудь вроде – «Сиди спокойно, а то приедет дядя врач, и сделает тебе укол!» Конечно, последствия подобного воспитания вполне предсказуемы.

Если пациент очень мнителен, и всегда испытывает повышенную тревогу при инъекциях, то подобное состояние может превратиться в иатрофобию. Иногда людей пугает не собственный неудачный опыт лечения, который запомнился резкой болью, и другими неприятностями, а рассказы очевидцев, которые чаще всего чрезмерно приукрашены. А если, находясь возле того же стоматологического кабинета, больной наблюдает, как оттуда выходит бледный пациент, держащийся рукой за опухшую щеку, то негативных эмоций более, чем достаточно. Но и это еще не все, иногда среди близких знакомых имеются врачи-непрофессионалы, от которых можно наслушаться такого что отправиться в поликлинику не хватит мужества. И человек пытается лечиться самостоятельно, а фобия расцветает буйным цветом. Еще одним фактором, способствующим развитию иатрофобии, является обшарпанность и ужасное состояние некоторых медицинских учреждений.  И хотя таких в наше время не много, внешний вид подобных больниц может довести до депрессии любого, даже здорового человека.

Признаки и лечение иатрофобии

Но как понять, является ли боязнь врачей действительно фобией, или же это обычная тревога, которая свойственна каждому человеку при посещении медицинских учреждений? Ведь если рассуждать логически, то пациент не может быть совершенно спокоен, когда речь идет о его здоровье!  Иатрофобии, так же как практически всем фобическим страхам, свойственны определенные симптомы. Они возникают во время угнетающей ситуации, и порой бывают сильно выражены. Больной начинает чрезмерно потеть, сильно беспокоится, может возникнуть тошнота и ощущение сухости в полости рта. Также бывают проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, поднимается либо падает давление. У человека начинается дрожь в руках и ногах, наблюдается внезапная слабость, исчезает способность к адекватному восприятию ситуации. Психотерапевты советуют, что отправляясь к врачу, не нужно думать о предстоящей процедуре,  иначе фобия лишь усилится.

Если вы считаете, что страдаете иатрофобией, то обратите внимание, возникают ли у вас подобные симптомы. Если вы считаете, что их не менее пяти, то следует не откладывать визит к психотерапевту, или же к психиатру. На приеме у врача следует рассказать подробно, что именно вызывает повышенное беспокойство. Консультация специалиста вас успокоит, даст возможность понять, что фобию необходимо лечить.  Конечно, вы можете единовременно победить свою боязнь,  но для этого необходимо иметь огромную силу воли и целеустремленность. В наше время существует немало эффективных методик, которые избавляют от иатрофобии. Это может быть психотерапия, гипнотерапия, также есть специальные тренинги. Лекарственные средства используются лишь в том случае, когда необходимо снять чрезмерное волнение, панику.