Коитофобия

Опубликовано: 12 августа 2012 в 08:14

Многим людям подобная фобия кажется непонятной, но те, кто ей подвержен, очень страдают, и испытывают в связи с этим значительные жизненные проблемы. Коитофобия подразумевает боязнь полового акта, это очень навязчивое состояние, которое выражается в различных воспоминаниях, чувствах, образах. Больной постоянно чего-то опасается, сомневается в правильности своих поступков. Все эти мысли возникают спонтанно, не зависимо от желаний человека. Особенность в том, что они не подвластны усилиям воли. К тому же, такие больные обычно полностью осознают, что их состояние ненормально, и относятся к этому факту критически, но все равно это не помогает им освободиться от страха без помощи специалиста.

Далее, происходит достаточно быстрое развитие обсессивных расстройств, человек слишком часто начинает думать о сексуальных неудачах, даже в совершенно неподходящих ситуациях, например, находясь на работе. Как следствие – постоянно плохое настроение, и не исключено формирование серьезных депрессивных расстройств. Многие больные коитофобией имеют своеобразные ритуалы, выработанные индивидуально, которые предназначены для того, чтобы преодолеть страх, постараться улучшить свои сексуальные возможности.

Что собой представляют подобные ритуалы?  Они всегда индивидуальны, и основаны на самой разной информации. Это может быть самостоятельная находка, иногда в качестве точки отсчета берется народный метод, а иногда и данные из научных публикаций. Не исключено, что периодически встречаются и очень примитивные представления о данной проблеме. Также с подобными ритуальными действиями могут быть связаны не прекращающиеся поиски каких-нибудь особенных, «тайных» рецептов, способных вылечить сексуальное расстройство. Все эти действия в большей или меньшей степени могут делать течение коитофобии более ослабленным, человек ощущает, что становится более уверенным в своих силах, ему кажется, что все пройдет удачно. Но проходит немного времени, и становится ясно, что подобные действия бессмысленны, и ритуал неэффективен. Тем не менее, привыкнув, больной уже не в силах отказаться от него.

Причины возникновения коитофобии

Данную тему давно обсуждают не только психотерапевты, но и сексологи. Специалисты утверждают, что коитофобия обусловлена психологической травмой, когда партнер ведет себя агрессивно, высказывает неудовольствие в грубой форме, не обходится без насмешек и злой иронии, или даже ведет себя демонстративно холодно. Также причиной может стать половой контакт, который произошел в неподходящей для этого обстановке.  Например, когда для интимных ласк недостаточно времени, приходится спешить, и рядом могут неожиданно оказаться посторонние. Также для большинства людей важно, в каких условиях происходит данное событие. Если царит антисанитария, то это тоже является серьезным фактором для возникновения отрицательных эмоций, связанных с половым актом.
Неудача при половом контакте обычно происходит с учетом именно этих причин, так как если пациент особенно впечатлительный, мнительный, то все события надежно фиксируются на уровне подсознания, и можно считать, что в дальнейшем страх половых отношений, а также женских гениталий человеку обеспечен. У мужчин это выражено как психогенная потенция, а если коитофобией страдает женщина, то данная фобия сопровождает вагинизм и аноргазмию. Необходимо принимать профилактические меры, но какими именно они должны быть, во многом определяет воспитание, качество полового просвещения, а также, насколько в человеке развит сексуальный альтруизм.

В современном обществе существует мнение, что секс должен быть совершенным, и именно к этому необходимо стремиться. И совершенно очевидно, что эта истина знакома всем взрослым людям. Но если человек страдает коитофобией, не зависимо, в какой мере она развита, то подобное заболевание не дает не только полностью расслабиться, но часто вообще не позволяет иметь интимные отношения. Разумеется, совершенно нормально, когда некоторая тревожность присутствует при первом сексуальном контакте. Но имеется и другая форма боязни, под влиянием которой люди вообще отказываются от сексуальной жизни, или же, человек испытывает большое напряжение. Как бороться с подобным явлением, и возможно ли это вообще?

Признаки и лечение коитофобии

Страх интимных отношений очень многолик, и проявляется в самых различных вариантах. Например, попытки женщины уклониться от секса с мужем давно стали темой для анекдотов. Причины называются разные, — это и лень, и фригидность, постоянная мнимая или реальная головная боль. Но, как было выявлено при опросе, большая часть женщин просто испытывают непонятный даже для них самих иррациональный страх перед сексом.  Иногда это проходит самостоятельно, с возрастом, но в преобладающем большинстве случаев проблему можно решить только с помощью квалифицированного психотерапевта.

При обострении заболевания у больного коитофобией может возникнуть  паническая атака, сопровождающаяся типичными для всех видов фобий признаками. У пациента кружится голова, пересыхает во рту, наблюдается активное выделение пота, дрожат руки, ноги. Человек теряет способность рассуждать логически, не может контролировать свои действия. В подобной ситуации сексуальный партнер должен отнестись с пониманием, дать коитофобу возможность успокоиться, привести в порядок свои мысли и чувства. Можно принять легкое успокоительное средство. Чтобы сделать свою жизнь спокойной, не зависящей от страхов, необходимо пройти курс лечения у психотерапевта.

Если пациент делает попытки лечиться самостоятельно, то клинические симптомы могут лишь усилиться, так как необходима работа профессионального врача. Для лечения коитофобии имеется несколько способов, и каждый из них по-своему эффективен. Психотерапевтические методы  очень действенны, и дают отличные результаты. Нередко врачи рекомендуют гипнотерапию, как более быстрый способ избавления от фобии.