Почему некоторые дети более агрессивны?

Опубликовано: 29 сентября 2012 в 08:28

Детская агрессия может иметь разные причины, а согласно новому исследованию, агрессивное поведение некоторых дошколят может быть связано с низкими вербальными способностями или повышенной возбудимостью.

Американские исследователи верят, что полученные ими данные позволяют предположить, что для лечения детей с агрессивным поведением различного происхождения необходимы разные методы.

По словам доктора Лизы Гацке-Копп (Lisa Gatzke-Kopp, PhD), агрессивная реакция в ответ на разочарование является нормальной в раннем детстве, но вполне ожидаемо, что с течением времени дети все более учатся управлять своими эмоциями и контролировать поведение. Дети, которые бьют одноклассников или создают другие проблемы в классе, имеют высокий риск таких длительных последствий, как правонарушения несовершеннолетних, насилие, непосещение школы, злоупотребление наркотиками и даже суицид. По мнению исследователей, чем ранее будет проведено терапевтическое вмешательство, тем выше шансы предотвращения таких ситуаций.

Доктор Гацке-Копп с коллегами попросили воспитателей в детских садах оценить агрессивное поведение детей по шестибальной шкале с использованием таких описаний, как «много дерется» и «жестокий, бесчувственный по отношению к другим». Используя полученные данные, ученые набрали группу высокого риска (207 детей) и группу низкого риска (132 ребенка) для проведения серии нейробиологических измерений, необходимых для понимания различий в управлении эмоциями среди агрессивных и здоровых дошкольников.

Ученые оценивали когнитивные и академические навыки детей при помощи стандартизированных тестов, которые определяют уровень развития детского словарного запаса, пространственного мышления и памяти. Также была дана оценка учителей детского уровня агрессии, непослушания и грусти, социальных навыков и самоконтроля.

Модель исследования позволила ученым изучить различия в эмоциональном и физическом возбуждении у агрессивных и здоровых детей, а также различную реакцию агрессивных школьников.

Было обнаружено, что 90% агрессивных детей имеют более низкие вербальные способности и более высокую возбудимость. Также они были охарактеризованы как имеющие пониженный уровень когнитивных способностей и управляющих функций.