Психическое состояние матерей может предсказать появление некоторых детских симптомов

Опубликовано: 02 октября 2012 в 07:24

Новое исследование, проведенное учеными Евросоюза, предполагает, что значительный процент визитов к педиатрам с жалобами на непонятное физическое состояние ребенка может быть связан, в том числе и с психиатрическими проблемами матери.

По мнению исследователей, такие симптомы, как усталость, головная боль, головокружение, функциональные соматические симптомы (FSS) поражают от 10% до 30% детей и подростков и составляют примерно 2-4% посещений педиатров, с ними связанных. К сожалению, причины, приводящие к возникновению данных симптомов, не имеют точного медицинского объяснения.

В своем исследовании ученые сумели определить, что младенцы, имеющие регуляторные проблемы (например, с кормлением, со сном или тактильными реакциями) и/или матерей с психиатрическими проблемами, могут также иметь и повышенный риск развития FSS в дальнейшем.

Эксперты считают, что материнское беспокойство или депрессия могут оказывать влияние на возможности ребенка к саморегуляции, а также, что младенческие проблемы могут усилить родительские проблемы со здоровьем.

Как отмечает доктор Шарлотта Ульрика Раск (Charlotte Ulrikka Rask, PhD, MD, child & adolescent psychiatrist, Aarhus University Hospital), родители малышей с регуляторными проблемами могут пройти обучение, чтобы суметь помочь своим детям отрегулировать их бихейвиоральное и физическое состояние, чтобы в дальнейшем снизить возможный риск развития FSS.

Доктор Раск и ее коллеги провели оценку 1327 детей в возрасте от пяти до семи лет, которые являются частью копенгагенской популяции (6090 детей, которые родились в Копенгагене в 2000 году).

Медсестры службы домашнего здоровья оценили состояние младенцев четыре раза до того, как им исполнилось десять месяцев. Психическое состояние матерей было оценено по их собственным словам в период от одной до пяти недель после рождения ребенка, также ученые проверяли, имели ли матери ранее подтвержденный диагноз какого-либо психического расстройства в течение первого года жизни ребенка. Исследователи рассматривали три основных фактора: младенческий регуляторный фактор, материнские послеродовые психические заболевания и ежегодный семейный доход.

В возрасте пяти-семи лет 23,2% детей имели симптомы FSS, с соотношением 27,6% девочек против 18,8% мальчиков.

Среди наиболее частых функциональных соматических симптомов были отмечены боли в конечностях, головная боль, боль в желудке; 4,4% детей имели тяжелые случаи FSS.

Тринадцать матерей имели диагностированную депрессию, биполярное расстройство или тревожный невроз в течение первого года жизни малыша; и, как оказалось, дети этих матерей были в семь раз более склонны иметь FSS в пяти-семилетнем возрасте, а младенцы с двумя или более нарушениями регуляторных функций имели трехкратно возросший риск развития функциональных соматических симптомов.

Взаимосвязь между уровнем годового семейного дохода и нарушениями FSS установлена не была.