Больные шизофренией более склонны умирать от сердечного приступа

Опубликовано: 05 октября 2012 в 12:14

Согласно новому проведенному исследованию, для больных шизофренией вероятность умереть от сердечного приступа составляет 56%. По утверждению исследователей, продолжительность жизни таких пациентов на 20 лет меньше, чем в популяции в целом.

Частично данное явление связывают с такими факторами, как курение, повышенный риск возникновения диабета, а также с метаболическими проблемами, которые являются побочным эффектом от приема некоторых антипсихотических препаратов. Также зачастую эти факторы риска осложняются после развития определенный кардиосостояний, поскольку больные шизофренией менее склонны вносить изменения в свой образ жизни, например, следовать диете и выполнять регулярные физические упражнения для устранения риска.

Доктор Пол Курдяк (Dr. Paul Kurdyak, chief of Division & Health Systems Psychiatry, Centre for Addiction & Mental health), проанализировал базу данных Онтарио по больным шизофренией и отслеживал все инциденты сердечных приступов среди них, далее сравнив результаты с данными здоровых людей.

Таким образом, после проведенного сравнительного анализа было обнаружено, что индивидуумы с шизофренией оказались на 56% более склонны к смерти от после выписки из больницы, куда были госпитализированы в связи с сердечным приступом, по сравнению с больными, не имеющими данного психиатрического расстройства.

Также ученые выявили, что пациенты с шизофренией были на 50% менее склонны выполнять кардиопроцедуры или посещать кардиолога в течение 30 дней после выписки из больницы. Таким образом, становится очевидным, что эти пациенты, которые имеют высокий риск развития кардиозаболевания и последующей смерти от него, не получают адекватного медицинского ухода.

Исследователи отмечают, что в этом случае возможным решением проблемы может стать предотвращение заболевания или должный медицинский уход после сердечного приступа. По мнению доктора Курдяк, необходимо поддерживать таких больных, находящихся в группе повышенного риска развития метаболических проблем, связанных с каким-либо заболеванием, помогая им следовать здоровому образу жизни, который включает правильное питание и физическую активность. Также стоит обратить внимание на психологическую поддержку больных после выписки из больницы, чтобы быть уверенными в том, что пациенты будут вовремя посещать врача и делать назначенные процедуры.