Групповая терапия помогает снизить депрессию для больных диабетом второго типа

Опубликовано: 06 октября 2012 в 09:57

В настоящее время в США отмечают увеличение количества случаев диабета второго типа, который не только поражает многие органы, но и часто характеризуется отсутствием энергии и депрессии. Недавно проведенное исследование показало, что гендeрная групповая терапия является эффективной для лечения депрессии у женщин, страдающих от данного заболевания.

Как отмечает соавтор исследования, профессор Сью Пенкофер (professor Sue Penckofer, PhD, RN, Loyola University Chicago), немаловажным также является и то, что применение назначенных антидепрессантов для лечения депрессии, может быть связано с побочными эффектами, что не очень хорошо для индивидуумов, уже имеющих развившийся диабет или высокий риск его возникновения.

В связи с этим такой вариант лечения, как когнитивно-бихейвиоральная терапия (CBT), может стать отличным методом решения проблемы.

По оценкам экспертов, примерно 25% больных диабетом второго типа имеют подтвержденную депрессию, более того, у женщин она встречается в два раза чаще по сравнению с мужчинами.

В своем последнем исследовании американские ученые оценивали женщин с существенно более высоким уровнем депрессивных симптомов.

Примерно половина участников исследования посещала групповые занятия SWEEP, проводимые квалифицированной медсестрой, а оставшиеся участники получали стандартный медицинский уход. Программа SWEEP основана на принципах когнитивно-бихейвиоральной терапии, разработанных специально для женщин с диабетом второго типа. Также участники обеих групп имели возможность регулярных контактов с врачом и сотрудниками клиники.

По словам исследователей, это первая программа CBT, направленная на лечение симптомов у депрессивных женщин в групповой обстановке, которая продемонстрировала улучшение депрессии и других эмоций.

Участники сеансов групповой терапии изучали, как уровень сахара в крови влияет на депрессивные симптомы, беспокойство и гнев. Также их обучали тому, как распознать признаки стресса, как изменить свои мысли и определить другие методы снижения негативного мышления, улучшить уход за собой и как эффективно общаться.

Было зафиксировано, что данный вид терапевтического вмешательства существенно снизил уровень депрессии в данной группе по сравнению с участниками, получавшими стандартное лечение.

По мнению профессора Пенкофер, предстоит выполнить дополнительные исследования для разработки вариаций данного метода терапии, направленных на эмоциональные нужды индивидуумов со вторым типом диабета.

Данное исследование и его результаты были опубликованы в последнем выпуске журнала «Annals of Behavioral Medicine».