Панические атаки и алкоголь

Опубликовано: 03 октября 2012 в 08:51

Страдающие паническими атаками, или паническим неврозом, постоянно находятся в страхе повторения приступа. И если данное явление повторяется часто, недуг влияет на разум и поведение человека, и в некоторых случаях, заставляет изменить свою жизнь. Многие пациенты предпочитают никуда не выходить из дома, опасаясь, что приступ может застать в самом неподходящем месте. Поэтому, неудивительно, что люди ищут возможность самостоятельно найти способ, облегчающий, и даже предупреждающий паническую атаку. В этом случае, среди общедоступных «лекарственных средств» народного применения нередко используется алкоголь. Некоторые, таким образом, рассчитывают избавиться от страха, успокоить приступ.

Панические атаки и алкоголь во многих ситуациях являются «постоянными спутниками». Один раз приняв по совету знакомых, или по собственной инициативе спиртное перед тем, как выйти из дома, человек на определенное время чувствует себя увереннее, ему кажется, что он вполне может преодолеть приступ. Через определенное время дозу спиртного приходится преувеличивать, так как прежнее ограниченное количество уже не приносит желаемого воздействия. Человек может просыпаться среди ночи в холодном поту, и чтобы унять страх и волнение, вынужден бежать за бутылкой алкоголя. В данном случае, уже теряется грань между приступом панической атаки и желанием немедленно выпить. Наиболее серьезный физический фактор, в значительной мере способствующий обострению приступов панического невроза у больных, — это злоупотребление спиртными напитками.

Таким больным кажется, что они могут успокоить нервы, если будут постоянно курить, пить много крепкого чая или кофе, то есть, напитков, в значительной дозе содержащих кофеин. Но главной их надежной является бутылка с алкоголем. Что происходит в реальности? Больной подхлестывает свою нервную систему воздействием стимуляторов, буквально заставляя ее работать на пределе, и сопротивляться страху и панике. В конечном итоге, пристрастие к алкоголю и другим стимуляторам делает порог панических атак ниже, но, таким образом, очень часто возникает обратный эффект, — вероятность приступов увеличивается.

Почему алкоголь не помогает?

Если человек страдает приступами панических атак, и жизнь становится сплошным мученьем, то довольно часто возникает искушение использовать алкоголь вместе с успокоительными препаратами, например, с барбитуратами, которые сами по себе не оказывают желаемого воздействия. Пациент уверен, что таки образом он сможет притупить признаки панической атаки, получит силы перенести это состояние. Но впоследствии выясняется, что подобное лже-лечение действует очень непродолжительное время, и при длительном употреблении алкоголя страхи лишь усиливаются. Чем большее количество алкоголя принимается, тем в большей степени возникает риск попасть во власть похмелья, лихорадки, похмельного озноба, — в то время, когда человек не пьет.

Такой же эффект вызывают и самостоятельно принятые седативные препараты. При данном похмельном синдроме возникают симптомы, напоминающие паническую атаку, тем самым невроз страха значительно осложняется. Специалисты утверждают, что сама по себе связь, существующая между паническими неврозами и алкоголем чрезвычайно сложна. Впрочем, это касается и других факторов, таких как наркотические и лекарственные средства. В этом случае порой бывает затруднительно определить причину, что же именно было первым, — алкоголь или страх. Иногда при лечении выясняется, что возникновение симптомов страха или признаков панической атаки обусловлено нем, что на первичном этапе человек оказался затянут в пьянство.

В подобных ситуациях, даже с учетом того, что алкоголь является вторичной проблемой, он делает человека зависимым, а также мешает нормальному функционированию многих внутренних органов. В первую очередь перегружена печень, страдает мозг и желудок. На основании таких признаков, развиваются физические заболевания и серьезные психологические проблемы, в том числе, и панические атаки.  При наличии обратной связи, когда началом является алкогольная зависимость, и лишь потом проявляются панические симптомы, то происходит обострение невроза страха, когда влияние алкоголя завладевает пациентом. Таким образом, даже если первичным является страх, пьянство превращается в отдельную пагубную проблему, требующую отдельного лечения.

Лечение

Если панический невроз протекает на фоне хронического алкоголизма, лечение бывает очень затруднительным. Статистика показывает, что подобная проблема нередко возникает среди такого круга, как менеджеры, руководители компаний. Панические атаки, возникающие после обильного приема алкоголя, являются приступами необъяснимого страха, когда человеку кажется, что его сердце останавливается. Также в подобной ситуации типичны такие симптомы, как чрезмерная потливость, нервная возбудимость, озноб, головокружение, одышка. Нередко возникает предобморочное состояние, тремор.

Следует подчеркнуть, что паническая атака может возникнуть не только как следствие приема алкогольных напитков. Обострение заболевания происходит при пищевых отравлениях, неправильном питании, а также в командировках, при частой смене обстановки. Все это подтверждает, что нервная деятельность и пищеварительная система имеют тесную связь. Тщательно изучая панические атаки и вегетативные кризы, ученые сделали заключение, что возникновение панической атаки после приема дозы алкоголя вызвано тем, что желудочно-кишечный тракт подвергается раздражающему воздействию спиртного.

Особенность в том, что паническую атаку после приема алкоголя невозможно предупредить, используя антипохмельные препараты. Наоборот, желудок лишь подвергается гастриту. Это объясняется тем, что любой препарат, содержащий в своем составе ацетилсалициловую кислоту, провоцирует воспалительные процессы желудка. Чтобы лечение панических атак было эффективным, необходимо комплексное решение, и нормализация работы кишечника.