Способность жевать связывают с пониженным риском деменции

Опубликовано: 07 октября 2012 в 09:13

В ходе проведения нового исследования, шведские ученые пришли к интересным результатам, оказывается, что если пожилой индивидуум все еще сохраняет способность жевать, то он скорее всего более склонен к сохранению психического здоровья.

Как утверждают шведские исследователи (Karolinska Institutet, Stockholm), чем старше становятся люди, тем больше возрастает риск утраты когнитивных способностей, например, памяти, принятия решений, решение проблем.

Ранее проведенные исследования выявили несколько потенциальных причин для таких возрастных когнитивных изменений, при этом некоторые эксперименты продемонстрировали взаимосвязь между отсутствием зубов и утратой когнитивных навыков и способностей с более высоким риском возникновения деменции.

Одной из возможных причин такой связи может являться трудность с жеванием из-за отсутствия нескольких или всех зубов, что приводит к снижению притока крови к головному мозгу, как считают ученые.

Таким образом, именно такие результаты ранних работ и привели группу ученых и исследователей (Department of Odontology, Ageing Research Centre Karolinska Institutet, Karlstad University) к изучению связи между потерей зубов, способностью жевать и когнитивными функциями в  рандомизированном национальном исследовании, в котором приняли участие 557 индивидуумов в возрастной группе от 77 лет и старше.

Было обнаружено, что те участники, которые имели проблемы с пережевыванием твердой пищи, например, такой, как яблоки, также имели существенно более высокий риск возникновения когнитивных нарушений. Данная корреляция оставалась в силе даже после учета таких факторов, как половая принадлежность, возраст, уровень образования и проблемы с психическим здоровьем, то есть все те факторы риска, оказывающие влияние на сознание.

Также, по утверждению исследователей, на результат не оказало влияние то, поддерживалась ли жевательная активность оставшимися натуральными зубами или искусственными (а также вставной челюстью).

Описание рандомизированного исследования и его результаты были опубликованы в журнале «Journal of the American Geriatrics Society (JAGS)».