Здоровые легкие помогают поддерживать когнитивные функции у пожилых людей

Опубликовано: 17 октября 2012 в 07:30

Новое исследование американских ученых (Ohio State University) показало, что наличие здоровых легких у пожилых людей помогает поддерживать на должном уровне способность мыслить логически и решать проблемы в новых возникших ситуациях вне зависимости от ранее полученных знаний.

Также было определено, что плохое состояние легких не оказывает влияния на память и не ведет к значительной утрате накопленных знаний.

Исследователи использовали данные шведского эксперимента, посвященного процессу старения, в ходе которого ученые наблюдали за участниками в течение почти двадцати лет. После проведенного анализа было обнаружено, что снижение легочной функции может вести к когнитивному упадку, однако, утрата когнитивных способностей в свою очередь никак не влияет на здоровье легких.

По словам ведущего автора исследовательской работы, профессора Чарльзa Эмери (Charles Emery, PhD, professor of psychology), полученные данные позволяют прийти к логичному выводу, что любые мероприятия, направленные на поддержание респираторной функции легких, также полезны и для определенных когнитивных способностей. Двумя основными методами профессор Эмери считает ежедневные физические упражнения и прекращение курения; также стоит учитывать факторы правильного питания и минимальное соприкосновение с загрязненной окружающей средой.

Проведенное исследование предлагает посмотреть на процесс старения изнутри. В то время, как основные теории старения предполагают, что основные функции имеют примерно одинаковую скорость снижения, тогда как новое исследование показывает, что некоторые аспекты функционального упадка так или иначе воздействуют на скорость утраты некоторых когнитивных функций.

В исследовании принимали участие 832 индивидуума в возрасте от 50 до 85 лет, которым за 19 лет эксперимента была семь раз проведена оценка состояние здоровья. Американские ученые проанализировали данные пульмонарных и когнитивных тестов, проведенных шведскими коллегами. Оценка легких проводилась двумя способами: измерением объема форсированного выдоха (то есть сколько воздуха индивидуум может выдохнуть за одну секунду) и форсированной жизненной емкости (то есть сколько воздуха индивидуум может выдохнуть после глубокого вдоха). Когнитивные тесты включали измерение вербальных навыков, связанных с накопленными знаниями, памяти, пространственных способностей, связанных с решением проблем, и обработки речи, включая умение быстро писать правильные ответы.