Писатели могут быть более склонны к развитию шизофрении

Опубликовано: 18 октября 2012 в 09:13

Согласно исследованию, проведенному шведскими исследователями (Karolinska Institutet), люди творческих профессий более часто нуждаются в квалифицированной помощи в связи с развившимися психическими заболеваниями по сравнению с популяцией в целом. В ходе эксперимента, в котором приняли участие более миллиона индивидуумов, была зафиксирована тесная взаимосвязь между профессией писателя и возникновением шизофрении.

В более раннем исследовании ученые обнаружили, что артисты и ученые оказались наиболее склонными к развитию биполярного расстройства и шизофрении по сравнению с популяцией в целом. Исследователи расширили область работы и включили большее количество психиатрических заболеваний: шизоаффективное расстройство, депрессию, синдром беспокойства, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, аутизм, синдром гиперактивности и дефицита внимания, нервно-психическую анорексию и суицид. Также в новом исследовании принимали участие пациенты амбулаторных медицинских учреждений, тогда как ранее – только госпитализированные больные. Общее количество участников исследования достигло почти 1,2 миллиона больных и их родственников вплоть до двоюродных братьев и сестер.

Полученные данные выявили тенденцию развития биполярного расстройства среди людей, занятых в артистической или научной сферах, например, танцоров, исследователей, фотографов и писателей. Более того, писатели, как оказалось, более часто страдали от других психических заболеваний, которые включали шизофрению, депрессию, тревожный невроз и злоупотребление алкогольными и наркотическими веществами; примерно 50% из них были склонны к суициду по сравнению с популяцией в целом.

Также было отмечено, что родственники больных шизофренией, нервной анорексией, биполярным расстройством  и – в некоторых случаях – аутизма чаще всего имели творческие профессии. Таким образом, исследователи предлагают новый взгляд на психиатрические заболевания.