Диета с высоким содержанием сахара и углеводов связана с когнитивным упадком

Опубликовано: 19 октября 2012 в 07:57

Согласно новому исследованию американских ученых (Mayo Clinic), пожилые люди, которые придерживаются диеты с высоким содержанием углеводов, в четыре раза более склонны к возникновению умеренных когнитивных нарушений (MCI); также повышение риска оказалось связанным и с диетой с высоким содержанием сахара. С другой стороны, те, кто придерживается диеты, содержащей большее количество белков и жиров по сравнению с углеводами, менее склонны страдать от когнитивного упадка.

Как утверждает ведущий автор исследования, доктор Роузбад Робертс (Rosebud Roberts, MB, ChB, epidemiologist), полученные данные свидетельствуют о важности сбалансированной диеты для пожилых людей, поскольку все три основных ингредиента – белки, углеводы и жиры – играют важную роль в физиологических процессах.

В исследовании принимали участие 1230 индивидуумов возрастной группы от 70 до 89 лет, которых попросили подробно описать свои диетические привычки за прошлый год. Также была проведена оценка когнитивных способностей группой из нескольких экспертов, в которую входили врачи-терапевты, медсестры и нейропсихологи.

Из общего количества участников примерно 940 не имели признаков снижения когнитивных навыков, и им было предложено через определенное время снова пройти проверку на наличие возможного когнитивного упадка.

Через четыре года 200 из тех 940 участников начали выказывать признаки умеренных когнитивных нарушений, которые включали проблемы с памятью, речью и суждениями. Kак оказалось, участники, которые придерживались диеты с наиболее высоким содержанием углеводов, были в 1,9 раза более склонны к развитию MCI по сравнению теми, чья диета содержала меньший уровень углеводов. Также участники, чья диета содержала высокое количество сахара, оказались в 1,5 раза более склонны к развитию МCI по сравнению с индивидуумами, имевшими сбалансированный режим питания. Большое количество жиров в рационе снизило риск возникновения MCI на 42%, а высокопротеиновая диета — на 21%. При учете общего количества жиров и белков, риск возникновения MCI у пожилых индивидуумов с высокоуглеводной диетой возрос в 3,6 раза.