Амнестическая афазия

Опубликовано: 21 октября 2012 в 12:48

При амнестической афазии единственным центральным синдромом является затруднение в назывании предметов. Основой данного нарушения не являются моторные и сенсорные нарушения, так же, они не возникают, когда нарушена оптическая память. Основным механизмом, вызывающим нарушения в назывании предметов, является нарушенный выбор слов, всплывающих в сознании пациента. Известно, что диагностировать клиническую форму амнестической афазии бывает довольно трудно. У таких людей диалогическая речь, в том числе и спонтанная речь не нарушена, она является развернутой, фразовой, без аграмматизма.  Тем не менее,  в некоторых случаях отмечается незначительное преобладание глаголов, также могут преобладать и другие части речи, по сравнению с существительными.

При амнестической афазии пациент затрудняется подбирать нужные слова, и это становится очевидным при более длительном общении с больным. Пациенты постоянно используют речевые штампы, повторяют уже сказанное, сохраняется отраженная и автоматизированная речь. При обследовании больных с данным видом афазии выясняется, что речевой ряд удерживается с учетом средней нормы, — обычно, это пять или шесть слов. В то же время, пациент понимает ситуативную речь и нормально воспринимает простые задания. У больного амнестической афазией нет нарушений восприятия логико-грамматических конструкций, в некоторых случаях, оно наблюдается в незначительной мере.

В то же время, у пациента возникают трудности, когда врач просит назвать предметы, которые редко употребляются в речи. Для того чтобы вспомнить название, человеку требуется слишком много времени. При амнестической афазии пациент может быстро вспомнить слово, если имеется контекст или подсказка. Например, врач показывает

известный предмет, и называет первый слог. В этом случае, больной без затруднения определяет правильное окончание. Данный вид афазии не оказывает влияния на письменную речь, если поражение не распространено на левое полушарие, его затылочно-теменные отделы. В противном случае, не исключено наличие специфических расстройств письма и чтения, может возникнуть литературная оптическая алексия, то есть, пациент не узнает отдельные буквы.

Причины амнестической афазии

Установлено, что амнестическая афазия  в преобладающем большинстве случаев сочетаема с теменной симптоматикой, на основании этого в клинической практике она иногда имеет название теменная амнестическая афазия. Обычно, это синдром Герстма, проявляемый у больных нарушением счета, проблемами ориентировки вправо-влево, а так же нарушением позы пальцев и пальцевой агнозией. Нередко при амнестической афазии нарушается схема тела и конструктивного праксиса. Причиной указанных синдромов является поражение височной области задненижних отделов, в том числе, и теменной области задненижних отделов. У правшей эти изменения происходят в левом полушарии мозга.

Причиной амнестической афазии может послужить острая спутанность сознания, черепно-мозговая травма. Также, не исключено, что амнестическая афазия обусловлена болезнью Альцгеймера. В этом случае, имеют место афазии, при которых беглость речи не нарушена – это проводниковая афазия, сенсорная корковая афазия, сенсорная транскортикальная афазия. Если пациент страдает болезнью Пика, то у него обнаруживается прогрессирующая первичная афазия. То есть, происходит неуклонный распад речи, протекающий по типу моторной транскортикальной афазии или моторной корковой афазии. Данное состояние обусловлено дегенеративным очаговым перерождением, происходящим в коре головного мозга пациента.

Среди других причин амнестической афазии специалисты называют нарушенное мозговое кровообращение, энцефалит, злокачественные опухоли. Нередко преходящие явления амнестической афазии бывают спровоцированы приступом мигрени или эпилептическим припадком. Интересно, что довольно длительное время медики не могли дать удовлетворительного объяснения такому изолированному расстройству речи.  Раньше имелось ошибочное предположение, что данная афазия может быть обнаружена с помощью обычного исследования, когда больному показывают называемые предметы. Но имеют значение и паузы, которые возникают у пациента во время спонтанной речи. Подобные явления часто замечают родственники больного, помогая создать картину анамнестических данных.

Лечение амнестической афазии

Иногда при диагнозе амнестическая афазия можно надеяться, что речь восстановится спонтанно. Но в основном, чтобы нормализовать речевую функцию, требуется серьезное и длительное лечение. Особенность в том, что в лечебном процессе участвуют лишь те участки головного мозга, которые не имеют повреждений. В связи с этим значительный акцент делается на процессы кинестетического и зрительного анализа. В первую очередь врач проводит ряд исследований, чтобы выявить причину афазии. В настоящее время используется специальное сканирование, которое дает возможность установить, какие именно участки здоровые, а которые поражены. Далее специалист назначает лечение, которое является в основном комплексным, и способствует восстановлению способности к пониманию и речевым функциям.

В процессе лечения исправляются причины, устраняется предрасположенность к амнестической афазии.  Известно, что инсульт нередко становится причиной афазии, но в наши дни это заболевание уже не является болезнью пожилых людей, так как в практике немало случаев, когда инсульт перенесли и тридцатилетние люди. Нет никаких гарантий, что после данного заболевания речь пациента будет полностью восстановлена. Период лечения имеет значительную длительность, и может продолжаться до пяти лет. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа, которая подразумевает не только прием лекарственных препаратов, но и занятия с логопедом. Также больным амнестической афазией показана психотерапия, трудотерапия, лечебная физкультура.