Взаимодействие родителей и врачей может привести к лучшим исходу лечения детей с синдромом СДВГ

Опубликовано: 26 октября 2012 в 08:52

Американские ученые (Children’s Hospital of Philadelphia) верят, что новое разработанное ими средство поможет взаимодействию родителей и врачей в вопросе принятия решений и улучшит уход за детьми, страдающими от синдрома гиперактивности и нехватки внимания.

Исследователи разработали новый опросник, который состоит из трех частей и предназначен для улучшения взаимодействия между родителями детей и их лечащими врачами; ранее такая модель совместного принятия решений была создана и успешно применялась для работы со взрослыми пациентами.

По утверждению автора исследовательской работы, доктора Александра Фикса (Alexander Fiks, MD, MSCE), такое совместное принятие решений означает, что врачи вносят лепту своими знаниями, а родители — своими ценностями и индивидуальным опытом. Ученые выбрали СДВГ в качестве цели исследования потому, что данный синдром является достаточно распространенным и имеет два рекомендованных метода лечения — медикаментозный и терапевтическое вмешательство; именно семья пациента, как правило, должна сделать выбор. К сожалению, неправильно выбранный метод может привести к плачевным результатам.

Соответствующее лечение СДВГ является действительной заботой общественности, поскольку, по оценкам экспертов, количество посещений врачей детьми, имеющими данный диагноз и которым не исполнилось 18 лет, составило 10,4 миллиона. При этом в 87% случаев пациентам были предписаны психостимуляторы.

В исследовании принимали участие 237 родителей детей в возрасте от шести до двенадцати лет, которым был установлен диагноз синдрома гиперактивности и дефицита внимания в предыдущие 18 месяцев. Используя комбинацию из интервью с родителями, данных различных исследовательских работ и знаний врачей и экспертов, ученые разработали стандартизированный опросник, состоящий из трех частей, который должен помочь родителям определить приоритетные задачи, связанные с лечением, отношение к применению лекарственных препаратов и бихейвиоральной терапии.

Завершенный опросник служит основой для поддержки семей и работников сферы здравоохранения в вопросе решения о наиболее эффективном методе лечения ребенка.