Танцы могут улучшить психическое здоровье девочек

Опубликовано: 23 ноября 2012 в 08:52

Новое, недавно проведенное, исследование позволило ученым выдвинуть предположение о том, что танцы могут улучшить состояние психического здоровья девочек-подростков.

В своей работе шведские ученые выявили, что симптомы депрессии, стресса, переутомления и головной боли были устранены посредством регулярных занятий танцами.

Доктор Анна Дуберг (Anna Duberg, physical therapist, doctoral candidate, Orebro University) изучала положительный эффект танцев среди группы шведских девочек-подростков в возрасте от 13 до 19 лет.

Было отмечено, что регулярное посещение танцевальных классов помогло предотвратить и даже успешно вылечить расстройства настроения и депрессию; также ученые определили, что такие занятия способны повысить уверенность в себе и способность индивидуума справляться с ежедневными проблемами.

В ходе проведения исследования ученые отметили, что участники изучаемой группы обращались к школьной медсестре с жалобами на следующие симптомы – беспокойство, тревога, депрессия, переутомление, головные боли, а также болевые ощущение в области спины, шеи и плечей. Случайным образом участники эксперимента были распределены в две группы: первая группа (59 девочек) регулярно занимались в танцевальной студии два раза в неделю, вторая группа (53 девочки) являлась контрольной, ее участницы не изменяли свой образ жизни и привычки.

Исследователи обнаружили, что участники первой группы продемонстрировали снижение психосоматических жалоб и отметили повышение уровня самооценки и уверенности в себе по сравнению со второй (контрольной) группой. Выявленный положительный эффект наблюдался и в дальнейшем во время наблюдений через четыре и восемь месяцев после окончания танцевальных классов.

По утверждению ученых, 91% девочек-участниц танцевальной группы определили свои занятия как положительный опыт. Эксперты верят, что более продолжительное занятие данным видом физической активности может вести к ведению более здорового образа жизни.