Возрастное снижение уровня IQ связывают с риском шизофрении

Опубликовано: 26 февраля 2013 в 12:37

По мнению шотландских ученых (University of Edinburgh), индивидуумы, которые имеют более высокий уровень риска развития шизофрении, также более склонны испытывать снижение уровня IQ по мере старения. Более того, такое снижение возможно даже без развития данного психического расстройства.

Несмотря на то, что шизофрения является достаточно редким психическим расстройством, ее принято считать весьма серьезным заболеванием; она, как правило, начинается в позднем подростковом периоде и сопровождается галлюцинациями, бредом, паранойей, когнитивными нарушениями, социальным отчуждением, отрицанием себя, потерей мотивации и инициативы.

В настоящее время принято считать, что именно генетические факторы оказывают влияние на развития расстройства.

По словам профессора Йена Дири (Professor Ian Deary, University of Edinburgh, Centre for Cognitive Aging & Cognitive Epidemiology), сохранять мыслительную способность по мере старения действительно важно для определенной независимости и качества жизни; если же индивидуум имеет генетические факторы риска шизофрении, то в таком случае он также имеет небольшую, но, тем не менее, заметную вероятность ухудшения когнитивных способностей по мере взросления.

Применив техники генетического анализа, исследователи сравнили результаты теста IQ более тысячи жителей Эдинбурга; также участники эксперимента выполнили тест на оценку основных когнитивных функций в возрасте одиннадцати и семидесяти лет.

Ученые проанализировали гены участников и оценили индивидуальный генетический риск каждого из них относительно развития шизофрении, при этом ни один из участников исследовании не имел данного психического расстройства. Далее ученые сравнили результаты IQ-теста индивидуумов с высоким и низким уровнем шизофрении. Не было обнаружено существенной разницы в IQ-баллах в возрасте одиннадцати лет, однако, также было отмечено, что индивидуумы с более сильным генетическим риском шизофрении имели чуть более низкие результаты IQ-теста в возрасте 70 лет.

Более того, участники с большим количеством генов, связанных с шизофренией, как оказалось, имели более заметный спад IQ.