Тошнота при неврозе

Опубликовано: 26 апреля 2013 в 10:34

Если Вас преследует снижение работоспособности, вы замечаете, что стали слишком раздражительны, постоянно являетесь причиной возникающих конфликтов с окружающими, то скорее всего, это невроз. Разумеется, данное заболевание сопровождается и другими симптомами. Тем не менее, многие люди обращаются к врачу с жалобами на область желудка или сердца, а получают один и тот же диагноз, невроз. Несмотря на огромное количество проявлений, врач точно определяет, что это за расстройство. Можно часто услышать, что кто-то говорит – «у меня невроз», и при этом, всегда подразумевается что-то разное. Невротические расстройства отличаются тем, что внешние проявления могут быть приняты практически за любое заболевание.

Тошнота при неврозе наблюдается часто, и причиной так называемой «мозговой» тошноты являются изменения, происходящие в психике человека. Тошнота представляет собой невротическую реакцию. Она свойственна людям, обладающим слабым типом нервной системы. Когда может возникнуть тошнота? При неврозе данное состояние дает о себе знать, когда человек видит неприятные для него предметы, вызывающие отвращение. Более того, тошнота возникает даже в том случае, если человек просто подумает о неприятном, мысленно представит определенный предмет или событие, вызывающие у него чувство отвращения. Иногда больной не хочет вспоминать подобные отвратительные эпизоды, но они словно сами по себе всплывают в воображении, вызывая тошноту.

Развитие тошноты происходит при наличии вегетативной дисфункции внутренних органов. В основном, Тошнотой сопровождаются пищеварительные дисфункции, и для них кроме тошноты типично нарушение аппетита, также происходит отрыжка воздухом, может быть икота и трудности при глотании. Обычно, при таких невротических проявлениях пациенты обращаются к врачу-гастроэнтерологу. Следует отметить, что такие больные ведут себя назойливо. Тем не менее, обилие невротических жалоб может скрывать за собой заболевание, протекающее в скрытой форме. В связи с этим для уточнения диагноза проводится полноценное обследование различными специалистами, в том числе, включаются и лабораторные исследования.

Всегда ли при неврозе возникает тошнота?

Клиническая практика показала, что пациенты, страдающие неврозами в различных формах, очень часто жалуются на тошноту. Кроме того, данное состояние сопровождает бессонницу, тоску, иногда человека преследуют навязчивые мысли. Согласно опросам, подобные симптомы в различное время появляются у каждого. Конечно, тошнота представляет собой очень неприятный симптом, поэтому люди ищут возможность устранить его. Но следует принимать во внимание, что при неврозе не следует лечить непосредственно симптом, то есть, тошноту, и другие проявления заболевания. В данном случае, лечение должно воздействовать на проблему комплексно. Невроз обычно вызван некими травмирующими обстоятельствами, с которыми сталкивается человек.

Специалисты в первую очередь называют возникновение некоего внутреннего конфликта, который является неосознанным для пациента.  Причем, внешние проявления всегда похожи на различные заболевания, хотя при этом повреждения внутренних органов или систем отсутствует. Хотя невроз может длиться очень долго, годами, постоянно напоминая о себе тошнотой, и прочими симптомами, данное состояние обратимо. Также следует знать, что невроз не считается типичным заболеванием психики, и медицинская практика классифицирует невроз, как пограничное состояние. В то же время, невроз никогда не переходит в психическое расстройство. Ученые подтверждают, что невроз, и тошнота при неврозе обусловлены реакцией личности на определенную травмирующую психику ситуацию.

Почему при неврозе возникает тошнота? Здесь сочетаются многие факторы, имеющие значение. Специалисты указывают на генетические причины, когда тошнота при неврозе является наследственной. Также нужно принимать во внимание индивидуальное строение организма, некоторые перенесенные болезни. Играют свою роль и образование, особенности воспитания. В том числе, среди наиболее весомых причин названы стрессы, полученные в детстве психологические травмы. Впоследствии все это может привести к тому, что у человека сужается невротический кругозор. Нередко конфликтные ситуации переносятся человеком на другие области жизни. В итоге, вся жизнь им начинает рассматриваться с учетом влияния этой проблемы. Особое раздражение вызывают симптомы, среди которых в числе самых неприятных названа тошнота.

Кроме явной тошноты, невроз имеет множество признаков. И в повседневной жизни невроз может сопровождаться истощением, выражающимся, прежде всего, в физической слабости. При этом ухудшается память, — например, человек может читать, и ничего не запоминать из прочитанного. Он становится раздражительным, нетерпеливым, плохо переносит любое ожидание. Кроме такого часто встречающегося признака, как тошнота, при неврозе пациенты отмечают повышенную чувствительность к излишне яркому освещению, шуму, громким звукам. Нередки головные боли, плохое засыпание. Также при неврозе человек не испытывает бодрости после ночного сна. Среди прочих симптомов можно назвать присутствие навязчивых мыслей, воспоминаний.

Невроз отличается и тем, что человек постоянно сомневается в своих поступках, он постоянно боится забыть выключить газ или воду. Невротические фобии довольно распространены, они основаны на навязчивом переживании страха, и имеют определенное содержание. Нередко вариантом невроза врачи признают ипохондрию, когда человек неадекватно воспринимает состояние своего здоровья. И в данном случае, его беспокоит не только тошнота, но и целый ряд других признаков заболеваний, которые в реальности у него отсутствуют. Невроз может стать причиной развития невротической депрессии, если возникает конкретная травмирующая психику ситуация.