Скрытая депрессия. Лечение

Опубликовано: 08 июня 2013 в 09:19

Имеется вид психического нездоровья, заслуживающий  особого рассмотрения и внимания. Это скрытая депрессия, иначе ее еще называют маскированной. Она может скрываться за болезнями физического происхождения, в связи с этим она называется и телесной, соматизированной. Данное заболевание очень коварно, и нередко человек испытывает тяжелые страдания в физическом плане. При этом он сам полагает, что боли обусловлены подавленным и угнетенным состоянием. Скрытые депрессии отмечаются у людей в разы чаще, чем прочие виды психических нарушений. При этом, лечение срытой депрессии бывает не всегда адекватным, потому что порой ставится неправильный диагноз. Также нередки случаи, когда пациент просто не желает побывать на консультации у психотерапевта.

Следует отметить, что наличие психотерапевтической помощи дает возможность устранить заболевание, и снова возвратиться к полноценной жизни. Иногда состояние является непонятным, и воспринимается, как обычная хандра. То есть, у человека вроде все нормально складывается в жизни, но при этом нет никакой радости, он ни к чему не стремится, все ему кажется скучным. Подобное состояние не ново, и в психотерапии для него имеется название скрытая депрессия. Чтобы определить, какое лечение будет правильным, необходимо выявить причину, уточнить признаки. Трудность в неоднозначном внешнем проявлении заболевания. Человек в обычном режиме ходит на работу, отправляется на отдых, приобретает автомобиль, не забывает про выполнение супружеского долга. Но он это делает не по желанию, а лишь затем, что нужно, что так принято.

Скрытая депрессия не проявляется ярко, и нередко такое расстройство свойственно психически здоровым людям, имеющим высокие амбиции и хорошее образование. Но если они встретили в жизни определенные препятствия, кажущиеся непреодолимыми, то скрытая депрессия дает о себе знать. Не исключаются и другие причины, вызывающие апатию. Например, произошло осуществление заветной мечты, а новой мечты, которую можно было бы назвать целью в жизни, у человека на данный момент нет. На таком фоне недолго ждать дисбаланса между внутренним, душевным состоянием, и благополучием внешнего фона.  Вроде, все для счастья есть, кроме самого счастья. Конечно, при этом исчезает стимул дальнейшего развития, приходит скрытая депрессия.

Необходимость профессиональной помощи

Чтобы лечение было правильным, необходима консультация психотерапевта. Это будет первый шаг тому, чтобы решить проблему грамотно. Врач начинает с того, что старается выявить причину скрытой депрессии пациента. Обычно принимаются во внимание внутрисемейные вопросы, проблемы финансового типа, нередко виновны  жилищные условия. Часто встречаются такие причины, как невозможность карьерного роста, проблемы сексуального плана, непонимание близких, и прочее. У каждого пациента реакция на подобные события различна. Некоторые доходят до отчаяния, и возникает депрессивное расстройство, а другие под влиянием подобных факторов двигаются вперед.

При скрытой депрессии человек испытывает потребность выговориться, но при этом, ему сложно это сделать, так как со стороны близких нет понимания. В ответ его укоряют в том, что он все имеет, и любой на его месте чувствовал бы себя счастливым! Конечно, здесь может помочь лишь психотерапевт, и не нужно затягивать с обращением. Подобные расстройства связаны с тем, что должен быть найден смысл жизни, новые жизненные устремления. Профессиональная консультация является неоценимой помощью. Врач назначит терапию, ускоряющую решение проблемы, и скрытую депрессию можно победить. Всегда следует помнить, что плохое настроение может возникнуть у каждого, и в современной жизни для него немало поводов.

Но скрытая депрессия – это не только неважное настроение, здесь снижена психическая активность, возникает двигательная заторможенность. К тому же известно, что именно депрессия является реакцией людей на значительное количество неприятностей, пой сваливающихся неожиданно. Чаще происходит так, что вместе с решением проблем исчезают и депрессии, и специалисты считают такое явление нормой. Другое дело, если воспринимать скрытую депрессию именно как психическое заболевание. Она может иметь чрезмерную интенсивность и продолжительность, обусловлена внутренними сдвигами организма.

Как проводится лечение

Опытный врач способен отличить скрытую депрессию, даже если пациент жалуется на ряд симптомов, которые связаны с болями различной локализации. Например, беспокоят головные боли, ноют суставы, перебои в работе сердца. К тому же у некоторых развивается одышка, в горле словно застрял ком, начинают выпадать волосы. Нельзя не затронуть и проблемы сна. При этом больной засыпает легко, но пробуждение наступает быстро, и в дальнейшем сон не приходит. При скрытой депрессии продолжительность полового акта становится иной, оргазм теряет краски, влечение тоже снижается. Скрытая депрессия раннего возраста дает о себе знать плаксивостью, леностью, выраженным непослушанием. Дети отстают в школе, могут убегать из дома, часто конфликтуют. Может наступить патологическое увлечение музыкой определенного направления, или религией.

Лечение скрытой депрессии предусматривает все подобные варианты. Нередко на фоне скрытой депрессии формируется алкоголизм, и даже наркомания. В таких состояниях человек ищет возможности избавиться от страданий, как-то спастись от гнетущих мыслей, размышлений. Приходя к врачу, больной не осознает свое негативное настроение, он жалуется на определенные физические симптомы. Когда врач не обнаруживает соматической причины недуга, человек начинает ходить по врачам, проводить обследования. Но истинная причина не всегда может быть определена сразу, поэтому человек считает, что врачи плохие. В итоге, человек может страдать до тех пор, пока депрессия самопроизвольно не исчезнет, или же, он, наконец, попадает к психиатру, уже не рассчитывая на выздоровление. А между тем, скрытая депрессия прекрасно лечится психотерапевтическими методами.