Редкие генетические вариации связывают с шизофренией

Опубликовано: 22 июля 2013 в 10:49

Редкие генетические вариации, которые могут оказаться ответственными за развитие такого психического расстройства, как шизофрения, были идентифицированы канадскими учеными (Centre for Addiction & Mental Health).

Многие из данных генетических очагов ранее уже были связаны с расстройствами аутического спектра. Новые же результаты обеспечивают больше свидетельств того, что множественные генетические редкие изменения могут способствовать возникновению шизофрении и других расстройств головного мозга.

Новое открытие также позволяет предположить, что клинические ДНК-тесты, в частности, полногеномный микроматричный анализ, могут оказаться полезными по отношению к изучению шизофрении, которая признана на данный момент одним из наиболее сложных и стигматизированных человеческих психических расстройств.

В своем исследовании ученые проанализировали ДНК более четырехсот взрослых канадцев-пациентов (459) с подтвержденной шизофренией, чтобы идентифицировать любые редкие генетические модификации с потенциальной клинической значимостью.

По утверждению Анны Бассет (Anne Bassett, MD, Univerity of Toronto), исследователи обнаружили существенное количество больших редких мутаций в хромосомной структуре.

В целом, ученые ожидали того, что вплоть до 8% случаев шизофрении могут быть частично обусловлены такого рода генетическими изменениями, то есть у каждого тринадцатого больного шизофренией.

Также исследователи разработали новый систематический подход, который помогает обнаружить и проанализировать новые небольшие редкие генетические изменения, которые связаны с шизофренией; данный подход обеспечивает более дюжины новых направлений для изучения данного заболевания.

Ученые смогли идентифицировать более незначительные изменения в хромосомной структуре, которые могут играть важную роль в проявлении шизофрении, зачастую в них вовлечены несколько генов у одного пациента.