Народные средства от бессонницы

Опубликовано: 15 августа 2013 в 08:15

Нормальный сон очень важен для человека, он позволяет чувствовать себя более активным и здоровым, Справляться с обычными делами, добиваться успеха во всем. Но проблема современного человека в том, что не каждый может спокойно заснуть, и нередко у работающих людей нарушения сна наблюдаются очень часто. Как правило, люди не находят эффективного способа борьбы с бессонницей, и многие стараются решить данную проблему, применяя снотворное. Конечно, это далеко не самое хорошее решение. Специалисты делят бессонницу на три вида. Первый вариант, это когда человек довольно длительное время не может уснуть. Второй – просыпается среди ночи, и потом не спит до рассвета.

И третий вариант – это пробуждение рано утром, до рассвета. Далее, днем, конечно при таких нарушениях ощущается усталость и разбитость. Подобные признаки отмечены в каждом случае, когда сон нарушен, и существуют причины, которые сопутствуют возникновению подобных сбоев. Обычно в зоне риска находятся люди, которые постоянно перенапрягаются на работе, огорчаются и расстраиваются, употребляют химические лекарства, прибегают к алкоголю. К тому на сон влияет нарушение режима дня. Если вы нарушаете собственные биоритмы, то бессонница вам гарантирована. В основном, люди не могут обеспечить себе спокойную ситуацию, и поэтому народные средства от бессонницы являются оптимальным вариантом, чтобы попробовать справиться с нарушением сна самостоятельно.

Следует начать с того, что постараться исключить возможные раздражители. Конечно, имеются в виду те из них, на которые мы имеем возможность повлиять. Некоторые специалисты утверждают, что самой по себе такой болезни, как бессонница, не существует, она является следствием различных нарушений в организме. Поэтому подобрать лекарственные препараты сложно. Известно, что существуют причины, которыми обусловлен плохой сон. У некоторых это проблемы с кровообращением, простудными заболеваниями, усталостью, одышкой, болезнями нервной системы, различными соматическими заболеваниями, таких причин немало. При этом сон бывает кошмарным, он нередко сопровождается мучительными и яркими сновидениями.

Кто чаще страдает бессонницей?

В большей степени данному расстройству подвержены люди, занимающиеся умственным трудом. К тому же, они не в состоянии организовать свой день правильно, их энергия расходуется напрасно. При этом, чтобы как-то взбодриться, им приходится употреблять крепкий чай, крепкий кофе, а некоторые переходят на энергетические напитки, которые еще более коварны. В результате утомление лишь возрастает, бессонница переходит в хроническую. Сами медики признают, что определение «лечить бессонницу» не является правильным, хотя такое словосочетание используется часто. Пациента можно вылечить, если устранить проблемы со здоровьем, и тогда улучшится сон.

При длительной бессоннице вмешательство врача необходимо, но помимо различных медикаментозных средств, которые назначает врач, каждый должен сам приложить усилия, чтобы исправить положение. Для этого всегда актуальны народные средства от бессонницы, помогающее восстановить здоровье. К разделу народной медицины можно отнести такой способ, как соблюдение биоритмов. Это значит, что нужно ложиться и вставать в одно время, и лучше, если вы ложитесь спать не совсем поздно. Обратите внимание на питание. Рацион следует пересмотреть, и изменить его таким образом, чтобы еда способствовала хорошему сну.

Старайтесь использовать меньше соли, так как соль является препятствием для хорошего сна. Следует исключить специи и приправы, поменьше сахара и сладостей, шоколадом и черным чаем тоже не следует увлекаться. Если вы не хотите через определенное время приобрести диабет, гипертонию или ожирение, следует отказаться от жареного, жирного и копченого. При бессоннице наиболее эффективной является диета, включающая в себя фрукты, овощи, свежевыжатые соки. Все народные средства, касающиеся борьбы с бессонницей, проверены временем, поэтому желательно ими воспользоваться. Если травы подобраны правильно, то вы можете полностью восстановить нормальный сон.

Самые эффективные средства

Начиная борьбу с бессонницей народными средствами, также необходимо посоветоваться с врачом, и после того, как он одобрит выбранный вами способ, например. Травы, можно приступать к действию. Дело в том, что сами по себе травы тоже могут иметь определенные противопоказания, поэтому требуется осторожность. Народные средства от бессонницы предлагают огромное количество вариантов, но мед давно зарекомендовал себя как безопасное и максимально эффективное средство. Используется он просто, нужно лишь размешать этот целебный продукт в воде, выпить перед сном. На стакан достаточно одной столовой ложки.

Дополнительно можно использовать лавандовое масло, им натираются виски, или же под язык кладется кусочек сахара, на который капнули несколько капель такого масла. Перед сном нужно его медленно рассасывать. Мед обладает выраженным успокаивающим воздействием, а в сочетании с яблочным уксусом он тонизирует. Если вы проснулись среди ночи, то прием меда можно повторить, данное средство безопасно и можно не опасаться побочных действий. Утром человек просыпается не только хорошо отдохнувшим, го и бодрым, чего не бывает в случае приема снотворного.

Мед является универсальным средством, и его можно применять даже наружно. Примите теплую ванну с медом, для этого вам понадобится пятьдесят граммов меда. Такие ванны лучше принимать примерно через два часа после того, как поужинали. Оптимальная температура воды в этом случае до тридцати восьми градусов. В ванной следует находиться минут двадцать. При этом следите, чтобы область сердца под водой не находилась. Также бороться с бессонницей можно, используя готовы аптечные сборы, которые в изобилии имеются в каждой аптеке в соответствующих отделах.