Причины возникновения невроза

Опубликовано: 12 февраля 2012 в 07:09

Неврозом называется  реакция человека на ситуацию, с которой трудно справиться, найти правильное решение проблемы. Основой любого невроза является конфликт невротического характера. Иначе говоря, человек так воспринимает обстановку, что рациональный взгляд на нее становится невозможен.

Как возникает невроз

Основной причиной появления невроза специалисты считают психологические травмы. Практически любая ситуация, отрицательно воздействующая на психику, попросту травмирует ее. Главной особенностью считается гиперактулизация  отрицательных влияний и действий, когда пациент придает им слишком высокую социальную или биологическую важность.

Можно назвать три группы условий, которые как способствуют, так и препятствуют появлению невроза. Это психогенный фактор, биологический фактор, а также социальный. Остановимся подробнее на каждом из них.

Биологический фактор предполагает наличие наследственной предрасположенности к неврозу. Если говорить об отдельных невротических состояниях, то нередко присутствует панический синдром. Нередко его проявления свойственны людям, которых объединяет одна генеалогическая линия. Также невроз реже наблюдается у мужчин, в то время как женщины более подвержены влиянию биологического фактора. Влияние возраста тоже имеет место, потому что неврозу особенно подвержены люди в климактерическом и пубертатном периоде.

Следует принимать во внимание и особенности конституции человека, астенический тип особенно склонен к неврозам. Резистентность организма в значительной мере может быть снижена различными заболеваниями, как перенесенными ранее, так и имеющимися в данное время.

Под социальными причинами возникновения невроза подразумевается профессиональная деятельность. Это может быть информационная перегрузка, монотонное выполнение одних и тех же действий длительное время. В эту же категорию можно включить проблемы в семье, плохие условия быта, некомфортное пребывание на рабочем месте, переполненный городской транспорт в час пик, и прочее.

К психогенным условиям, способствующим возникновению невроза, можно отнести особенности характера и привычек, индивидуальную непредсказуемую реакцию человека на различные проявления окружающего мира. Играют свою отрицательную роль и детские психологические травмы, или же обстоятельства, травмирующие психику. Это болезни близких людей, утрата родственника, члена семьи, проблемные ситуации на работе, конфликт с членами коллектива.

Причины, влекущие за собой возникновение невроза

Порой сохранить душевное равновесие чрезвычайно важно, но для этого человек должен научиться безошибочно отличать правильные решения и выводы от ошибочных. Истина и ложь всегда имеют свои критерии, и каждый должен уметь адекватно оценивать ситуацию, и понимать, когда он идет навстречу своей цели, а когда он движется в противоположном направлении.

Благодаря этому, в любой, даже самой непростой ситуации имеется возможность определить правильность поступка, а главное, чувствовать их внутреннюю правоту. Специалисты не исключают, что одной из самых главных причин возникновения любого невроза в том, что человек не уверен в себе, как в личности, и не ценит способности, которыми наградила его природа.

Если больной неврозом уверен, что во всем плохом, что с ним происходит, некого винить, и лишь он является главной причиной всех неудач, то ему обеспечено депрессивное состояние. В связи с этим, любому человеку свойственно оправдывать свои действия, а любые промахи мотивировать стечением обстоятельств, различными объективными причинами, объясняющими его неудачу. Таким образом, человек не только доказывает себе и окружающим правильность своих поступков, но и подсознательно уходит от невроза.