Причины неврозов у детей

Опубликовано: 13 февраля 2012 в 07:29

Практически каждый слышал пословицу, в которой говорится, что привычка, — это вторая натура. То есть, в данном случае, подчеркнуто, что привычки, сформированные еще в детстве, оказывают непосредственное влияние на характер и поступки человека. Ониявляются определяющим фактором при его общении с людьми.

Некоторые дети постоянно слышат от родителей в свой адрес грубую критику. Взрослые твердят, что ребенок бездельник, размазня, олух. Причем это повторяется так часто, что школьник принимает данную информацию, как факт, не нуждающийся в подтверждении. Он и сам начинает думать, что является никчемным неудачником.

Но прежде, чем ребенок примет подобные утверждения, у него возникает внутреннее противоречие. Он считает, что выводы мамы и папы о его безнадежности слишком преувеличены. Ребенок старается поступать так, чтобы родители его похвалили. Но, несмотря ни на что, взрослые не ценят его стремлений, и упорно ставят «свою планку». Таким образом, ребенок не может преодолеть постоянно возникающее нервное напряжение, обусловленное неизбежным конфликтом.

Как решить проблему детского невроза?

В данной ситуации возможно два пути, способствующие решению проблемы. В первом случае, дети приспосабливаются к завышенным требованиям взрослых, во втором варианте происходит активное противостояние ребенка, что, безусловно, влечет за собой множество недоразумений и конфликтных ситуаций между детьми и родителями.

Родители, как взрослые разумные люди, должны пересмотреть свои методы воспитания, иначе их ребенку обеспечено серьезное нервное расстройство, невроз. Данное состояние психики будет проявляться во время любого общения с людьми.

Специалисты психологи уверены,  что причиной детского невроза является несостоятельность родителей, их неоправданно-завышенные требования. Можно утверждать, что такие люди не способны давать себе отчет в своих действиях, и материнский и отцовский долг они понимают не совсем правильно, сами того не замечая.  Жизнь современных родителей идет своим чередом, и порой им нет времени подумать о будущем своего ребенка.

Причины, влекущие за собой детский невроз

Ребенок нуждается в постоянном внимании и заботе близких, но когда каждый увлечен своими заботами, то воспитанием ребенка, как правило, занимается в основном детский сад, а потом школа. Родители увлечены карьерой и личной жизнью. В то же время, не менее нежелательна и другая противоположность, когда родители не дают ребенку и шагу ступить без советов и рекомендаций. Уверенность детей в собственных силах и способностях исчезает, возникает чувство неуверенности, страха, что в результате также превращается в невроз.

Родители должны адекватно воспринимать ситуацию, когда у повзрослевшего сына или дочери меняются интересы. Взрослые считают, что для каких-то определенных поступков или увлечений ребенок слишком мал. Или же, наоборот, их требования заставляют маленького человечка стать взрослым скорее, чем это должно быть. Ребенок нуждается в понимании, его нужно уважать, как личность. Но подобные требования принимаются во внимание далеко не всеми родителями.

Ошибка многих взрослых людей заключается в том, что для них ребенок является возможностью реализации своих собственных амбиций, им не дают покоя нереализованные возможности. В результате, родители так и остаются при своих интересах. За их неправильные и необдуманные методы расплачиваются дети, получая различные заболевания психики, главным и самым распространенным из которых является невроз.