Изучено взаимодействие антидепрессивных препаратов и маниакальных эпизодов

Опубликовано: 01 Декабрь 2014 в 01:00

Как предполагает недавно завершившееся трехлетнее исследование, пациенты с тяжелым депрессивным расстройством, которые имели эпизоды гипомании в связи с приемом антидепрессантов, вполне могут начать применять их снова без опасения повторных эпизодов.

Полученные результаты показали, что участники исследования оказались способны восстановить применение антидепрессантов через две недели после эпизода гипомании без его повторения, без маниакальных эпизодов или спонтанной гипомании после окончания курса антидепрессивных медикаментов. Таким образом, исследователи предположили, что повторные эпизоды гипомании свидетельствуют о подтипе биполярного аффективного расстройства и требуют дополнения текущего лечения стабилизаторами настроения.

По утверждению ведущего исследователя, Виктора Наварро (Victor Navarr, MD, PhD, Clinical Institute of Psychiatry & Psychology), ученые выяснили, что не стоит избегать антидепрессивных препаратов пациентам с личной историей гипомании, ими вызванной, а также не стоит назначать долговременный прием стабилизаторов настроения после эпизода гипомании. В настоящее время, как признают исследователи, существует достаточно ограниченное количество литературы, посвященной гипоманиакальным эпизодам в контексте лечения униполярной депрессии с использованием антидепрессантов.

Основной целью исследования являлось предложение стандартизированного острого и обычного продолжительного протоколов для острой гипомании при униполярном тяжелом депрессивном расстройстве.

В частности, ученые пытались определить, означает ли наличие гипoмании необходимость замены антидепрессантoв стабилизаторами настроения, а также приведет ли возобновление применения антидепрессивных препаратов без стабилизаторов настроения к увеличению риска гипомании или манифестации биполярного расстройства.

Было обнаружено, что после трех лет наблюдений за пациентами не было отмечено повторных гипоманиакальных или маниакальных эпизодов, равно как и спонтанной гипомании после завершения курса антидепрессантов.