Пребывание в реанимации вызывает симптомы ПТСР

Опубликовано: 08 апреля 2015 в 00:53

Новое исследование предполагает, что агрессивное терапевтическое вмешательство, проводимое в реанимации и отделении интенсивной терапии, может вести к развитию симптомов посттравматического стрессового расстройства.

Американские ученые (Johns Hopkins University) провели очередное исследование с участием пациентов с синдромом острого повреждения легких и обнаружили, что каждый третий больной, по отношению к которому применяли искуственную вентиляцию легких, испытывал заметные симптомы ПТСР-синдрома, длительность которых иногда достигала двух лет.

Синдром острого повреждения легких характеризуют наличием излишка жидкости в легких и полиорганной недостаточностью, причем последнее достаточно часто сопутствует различным травмам и серьезным заболеваниям.

По мнению ученых, посттравматические симптомы могут развиваться одновременно с критическими состояниями, которые требуют помещения пациента в отделение реанимации. Как отмечает один из ведущих авторов исследования, доктор Дейл Нидхэм (Dale Needham, MD, PhD, critical care unit specialist,), принято считать, что посттравматический синдром связан с войной, пережитой эмоциональной травмой или сексуальным насилием, однако, как оказалось, этот синдром может быть достаточно распространен среди пациентов отделения ICU. Тем не менее, многие врачи, включая психиатров, не осведомлены о данном факте.

Отличительным моментом посттравматического синдрома у таких пациентов является периодические воспоминания о бредовом состоянии и галлюцинациях, которые они испытывали во время нахождения в больнице; причем данные воспоминания проявляются чаще по сравнению с воспоминаниями о реальных событиях.

Исследователи наблюдали за 520 больными с острым повреждением легких, находящихся на искусственной вентиляции легких, в период с октября 2004 года по октябрь 2007 года. 53% участников пережили госпитализацию и пребывание в отделении реанимации, 186 имели хотя бы один визит исследователей в последующие два года после выписки из больницы.

Было обнаружено, что 66 из 186 пациентов, или 35% имели клинически значимые симптомы посттравматического стрессового синдрома, при это большая часть из них развилась в первые три месяца после выписки; 62% имели симптомы на протяжение двух лет. Tакже половина участников с данным синдромом употребляла психиатрические лекарственные препараты и 40% посещали психиатра.

Более того, пациенты, которые имели депрессию до госпитализации, было в два раза более склонны к развитию ПТСР.