Болезнь Альцгеймера является заразным заболеванием

Опубликовано: 01 апреля 2016 в 10:26

Болезнь Альцгеймера является заразным заболеваниемИсследователи из Венского университета рассказали о новых данных, полученных в ходе изучения болезни Альцгеймера. Из опубликованного материала становится понятно, что некоторые формы этого заболевания могут передаваться разными путями. По мнению специалистов, некоторыми формами болезни Альцгеймера можно заразиться. Однако ученые поспешили добавить, что клинические симптомы при этом практически не развиваются.

Таким образом, получается, что после заражения у пациентов не наблюдается привычной картины болезни. Человек даже сам не будет замечать никаких изменений. Только определенные диагностики смогут выявить заболевание. Поэтому даже если заражение произошло, оно никаким образом не будет мешать заболевшему.

Некоторые специалисты даже выразили мнение о том, что заразной эту болезнь все же назвать нельзя, ведь никаких изменений не происходит, если болезнь случайно проникла в организм другого человека. Как правило, клинические стадии заболевания развиваются индивидуально, играют роль совершенно другие факторы. Исходя из того, что симптомы болезни не проявляются, заразность Альцгеймера является весьма спорным моментом, который до сих пор обсуждается учеными университета.

В последней работе эксперты говорят о том, что заражение происходит при проведении инъекций и хирургических вмешательствах. В ходе подобных манипуляций на медицинских инструментах могут оставаться мельчайшие частицы определенных веществ, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Для тог чтобы прийти к таким выводам специалисты провели исследование трупов. Ученые изучали органы умерших людей, особое значение уделяя мозгу. Эксперты заявили, что передача болезни практически невозможна. Процент вероятности заражения невероятно мал, так что переживать людям о заразности заболевания совершенно не стоит.

Однако сейчас изучается другая гипотеза. Некоторые исследователи считают, что болезнь Альцгеймера может передаваться по наследству. Если у человека есть родственники, которые имеют такое заболевание, то вероятность страдать этим заболеванием в будущем очень велика. Но специалисты не спешат делать выводы по поводу наследственных причин появления Альцгеймера и делать какие-либо заявления.

Болезнь Альцгеймера уже не первое десятилетие занимает умы ученых. Исследователи всего мира надеются, что в скором будущем об этом заболевании будет известно гораздо больше.