Стрессовые заболевания

Опубликовано: 16 ноября 2016 в 13:24

Стрессовые заболеванияСтресс – это реакция организма на внеплановые события в жизни. Некоторые люди настолько сильно принимают все близко к сердцу, что начинают очень сильно болеть.

Что такое стресс

В лексикон понятие «стресс» введено сравнительно недавно – в 1936 году. Изначально понятием «стресс» обозначали реакцию организма на любое изменение среды. Другими словами, стрессом считался адаптационный момент на любые изменения с целью сохранения нормальной жизнедеятельности систем организма.

 Понятием «стресс» можно охватывать целый спектр событий, причем их полярность при этом определении абсолютно не важна. Стрессовым событием можно смело считать и большое горе, и большую радость. Стресс сопровождает человечество от самого его зарождения. Его источники меняются в зависимости от уровня цивилизации: от страха перед хищниками до переживаний по поводу экзаменов или собеседования с работодателем.

Сильные эмоции, вызванные стрессом, оказывают влияние на жизнедеятельность организма, усугубляя воспалительные процессы, вызывая обострение хронических заболеваний и нарушения в нормальном функционировании органов.

Врачи считают стресс причиной целого ряда серьезных и опасных заболеваний:

В ответ на стресс возникают физиологические реакции. Это те моменты, когда мозг не способен полностью контролировать ситуацию.

Влияние стресса на здоровье человека

Разрушительное воздействие стресса на организм доказано неоднократно. Взаимовлияние соматики и психики настолько велико, что никто не будет оспаривать факт того, что стресс является причиной соматических заболеваний.

Влияние стресса на здоровье человекаМеханизм влияния стресса таков: стресс вызывает выброс кортизола и адреналина. Последний увеличивает частоту сердцебиений. При отсутствии угрозы извне, состояние человека смягчается, так как снижается уровень адреналина в крови. Частые стрессы вызывают постоянное пребывание адреналина в крови, что опасно для организма.

Кортизол выполняет в организме несколько функций: от регулирования уровня сахара до воздействия на метаболические процессы. Кортизол может задерживать боль, ослаблять либидо, принимать участие в развитии некоторых серьезных заболеваний.

Заболевания, вызванные стрессом

Стресс способен вызвать серьезные соматические заболевания.

  • Сердечно-сосудистые болезни. Самыми распространенными являются проблемы артериального давления, а также учащенное сердцебиение. Стресс может вызвать сердечные приступы и инсульты.
  • Воспаления. Высокая концентрация в крови адреналина и кортизола вызывает усиление воспалительных процессов в организме. Это усугубляет целый ряд заболеваний: артрит, псориаз, экзему. Болезнь Крона, колит.
  • Нарушения сна. Важность сна трудно снизить. Поэтому стресс, который нарушает сон человека, практически, воздействует негативно на организм человека в целом. Чаще всего стресс вызывает трудности с засыпанием по вечерам и проблемы с пробуждением по утрам. Наблюдается также такое явление, как чуткий прерывистый сон, не приносящий отдыха. Хронические проблемы со сном вызывают постоянную усталость, в результате чего появляется нервозность и раздражительность. Лечить бессонницу, вызванную стрессом, достаточно сложно.
  • Головные боли и мышечное напряжение. При выделении организмом гормонов стресса, напряжение мышц увеличивается. Постоянное напряжение мышц может вызвать сильную головную боль.
  • Тревога и депрессия. Тревога является ничем иным, как сильным психическим напряжением, которое провоцирует развитие депрессии.
  • Проблемы пищеварения. Стрессы вызывают постоянную тошноту, спазмы. Часто констатируют синдром раздраженного кишечника, вздутие живота, диарею, запоры, связанные со стрессовыми ситуациями.
  • Нарушения дыхания. Чаще всего стресс провоцирует клинические проявления астмы. Выявлено, что хронический стресс родителей в несколько раз увеличивает риск развития астмы детей в раннем детстве.
  • Заболевания, вызванные стрессомОжирение. Чрезмерная концентрация кортизола вызывает накапливание жира в области живота. Кроме того, многие люди склонны «заедать» стресс. По этой причине постоянный стресс практически всегда вызывает появление лишнего веса.
  • Диабет. Иногда люди непросто «заедают» проблемы, а склонны формировать у себя вредные пищевые привычки, которые провоцируют появление диабета второго типа.
  • Болезнь Альцгеймера. Стресс способствует выработке и накоплению тау-протеина, который способен вызвать нейродегенеративные заболевания, развивающиеся в болезнь Альцгеймера.

Глубокие следствия стресса

Некоторые следствия стресса заметны не сразу, но их проявления все-таки связаны с постоянным стрессом:

  1. Преждевременное старение. Вызванные стрессом изменения в организме ускоряют его старение. Человек не просто выглядит старше, но и становится восприимчивым к болезням.
  2. Ранняя смерть. Люди, находящиеся в стрессовых ситуациях, умирают достаточно рано. При этом в группу риска можно отнести, как минимум, четверть населения. Чем выше стрессовое воздействие, тем больше риск ранней смерти.

Стрессы оказывают сильнейшее влияние на организм. Оградить себя от стрессовых ситуаций практически невозможно. Однако можно освоить методики ослабления воздействия стресса на организм.