Аллергические заболевания глаз

Опубликовано: 05 марта 2017 в 08:34

Аллергические заболевания глазНаши глаза — один из самых сложных органов чувств. От их здоровья и состояния зависит полнота нашей жизни, способность воспринимать мир во всех его красках и проявлениях. Но, к сожалению, они подвержены разным заболеваниям, в том числе аллергическим. Глазные аллергии развиваются, если иммунная система человека становится гиперчувствительной и реагирует на какой-то раздражитель в окружающей среде. Неприятные ощущения в глазах при вступлении в контакт аллергена с антителами, которые стоят на защите нашего здоровья, являются ответом иммунной системы организма. Фактически, речь идет о таком расстройстве как аллергический конъюнктивит. Основная причина возникновения реакции – генетическая предрасположенность организма к реакции на то или иное вещество.

Симптомы аллергических заболеваний глаз

Как правило, расстройство аллергического характера сопровождается насморком (ринитом), астматическими проявлениями, дерматитом. Аллергический конъюнктивит может проявляться как сезонный и круглогодичный. Сопровождается умеренным раздражением век, зудом, боязнью света. Его источники – средства бытовой химии, косметологические средства, контактные линзы, фармакологические препараты.

Основные симптомы аллергии глаз — это:

  • зуд;
  • покраснение;
  • жжение;
  • водянистые выделения.

Возбудители аллергии

Ими могут быть внешние аллергены, поступающие из открытого пространства: пыльца цветов, деревьев, трав. Также источником возбуждения аллергической реакции могут быть техногенные аллергены – сигаретный дым, парфюмерия, выхлопные газы.

Не исключена аллергия на плесень, которая может появиться во влажных местах дома: в ванной, погребе, кондиционере. Другой распространенной причиной аллергической реакции глаз выступают домашние животные.

Профилактика глазной аллергии

В зависимости от возбудителя глазной аллергии предотвратить ее наступление помогут:

  • замена отделочных материалов, мебели,
  • в период цветения закрытие окон, использование системы кондиционирования в доме и автомобиле.
  • ношение защитных очков.
  • чистка домашнего постельного белья. Причиной аллергической реакции глаз может быть пылевой клещ.

В качестве лекарства могут использоваться противозастойные глазные капли. Их рекомендуется использовать не больше недели, чтоб не было осложнений. Также используются оральные антигистаминные препараты.

Диагностика

Для диагностики конъюнктивита вначале проводится опрос пациента, выявляются потенциально возможные источники аллергии. Проводятся кожные аллергические пробы – они доступны, не травматичны, сравнительно правдивы. Возможно применение и лабораторных методов диагностики.

В медицинской клинике «Добробут» работают опытные офтальмологи и аллергологи, которые смогут поставить диагноз конкретного вида аллергического заболевания глаз и предотвратить дальнейшее развитие болезни и возможные осложнения.

Лечение аллергии на глазах

Во-первых, необходимо устранить аллергены, провести комплекс иммунотерапии, лекарственного лечения.

При медикаментозном лечении в офтальмологии используются инъекции гистаглобулина. Системное и широкое применение антигистаминных препаратов рекомендуется только при серьезных течениях аллергических конъюнктивитов.

Важно не перепутать симптомы аллергии с иными заболеваниями глаз, поэтому категорически необходима точная диагностика

Во время постановки диагноза может быть проведено исследование с помощью микроскопа, который покажет опухшие кровеносные сосуды на поверхности глаз. Кроме того, врач может проверить тип белых кровяных клеток на участках органа зрения, пораженного аллергией.

Не следует относится к аллергии глаз легкомысленно. При первых симптомах сразу же обращайтесь в поликлинику за врачебной консультацией.