Последствия алкоголизма — о чем необходимо позаботиться пациентам реабилитационных клиник?

Опубликовано: 12 мая 2017 в 12:17

Последствия алкоголизмаПристрастие к алкоголю — страшная зависимость, калечащая жизнь самого алкоголика и близких ему людей. Неумеренное употребление спиртных напитков разрушает психику и личность, заставляет человека забывать обо всем, кроме одного — где достать очередную порцию алкоголя.

При этом алкоголизм поддается излечению даже на запущенных стадиях. Главный момент — желание самого зависимого избавиться от вредной привычки. Если человек готов к прохождению терапии, он может добровольно обратиться в специализированную клинику за профессиональной помощью.

Алкоголь — не только моральное, но и физическое разрушение

Важнейшую роль в избавлении от aлкоголизма играет психотерапевтическая работа, проводимая с больным в реабилитационном центре. Бывший зависимый должен научиться жить без спиртного, заново найти смысл и радость в повседневной жизни, наладить потерянные социальные контакты. Активное времяпровождение, новые увлечения и хобби, интересная работа — все это позволяет человеку наслаждаться каждым трезвым днем и больше не искать утешения в спиртном.

Но есть еще один аспект, о котором необходимо помнить бывшим алкозависимым людям — это влияние спиртного на физическое здоровье организма. Этиловый спирт и его производные, поступающие в кровь и внутренние органы в избыточных количествах, оказывают разрушительный эффект. Даже после прохождения курса реабилитации бывший алкоголик может испытывать серьезные проблемы с самочувствием — страдать от язвы желудка, болезней почек и печени, повышенного давления и головных болей.

Важность полного медицинского обследования и лечения после успешной реабилитации

Таким образом, важнейшая задача после прохождения моральной реабилитации — это устранение физического ущерба, причиненного организму. Прежде всего, рекомендуется пройти полное медицинское обследование — посетить терапевта, сдать анализы, сделать флюорографию и МРТ, пройти УЗИ. Тут можно почитать о том, как именно работают и какую диагностику выполняют УЗИ-сканеры — данное медицинское оборудование позволяет довольно точно выявлять большинство проблем с желудочно-кишечным трактом и внутренними органами.

Вред, нанесенный организму спиртным, трудно ликвидировать без остатка. Но чем раньше пациент займется своей физической реабилитацией, тем выше шанс, что негативные последствия удастся свести к минимуму.