Психологи рассказали, как победить стресс

Опубликовано: 02 июня 2017 в 12:42

Психологи рассказали, как победить стрессСегодня стресс стал одним из самых важных факторов, вызывающих различные психические расстройства и другие заболевания. Американские ученые опубликовали результаты собственных изысканий в вопросах борьбы с проявлениями и причинами этого явления. Исходя из полученных результатов, специалисты сделали вывод о том, что человеческая память способна помочь каждому в сложных жизненных ситуациях. Именно воспоминания могут устранить стресс и спровоцированные им же неблагоприятные последствия в психике и поведении пациента, создавая мощный барьер против любых нападок со стороны негативных раздражителей.

Американские исследователи советуют обращаться к собственной памяти. Причем в этом случае важно не просто вызывать любые воспоминания, которые хранит в себе человеческий мозг, а акцентировать внимание на самых светлых из них. Любое положительное воспоминание в этом случае будет выступать преградой к стрессовой ситуации, поможет в короткие сроки устранить депрессивный настрой, и самое главное: не отобразится негативными последствиями в поведении человека.

Как отметили в своих отчетах сами исследователи, именно запрашивание из собственной памяти светлых моментов позволит ослабить отрицательное влияние любых даже самых серьезных стрессовых факторов на 85 процентов. Помимо всего прочего, ученые отметили и то, что собственные мечты и положительная визуализация – это не только разрекламированный слоган, а действенный способ побороть стресс. Практикующие психологи не зря используют такой метод, чтобы пациенты могли преодолевать собственные страхи и негативные переживания.

При сильных эмоциональных встрясках эксперты рекомендуют вспомнить приятное для себя место, где было хорошо и уютно и на пару минут визуально перенестись туда. Другой вариант, предполагает вызвать в уме все приятные вкусы и запахи, шелест ветра на лице или же аромат сваренного кофе. Такие мысли прекрасно помогают снять напряжение и разрядить стрессовую ситуацию. В ходе проведенного эксперимента ученые выяснили, что у всех, кто вспоминал положительные, светлые моменты из собственного прошлого, были зафиксированы в крови более низкий процент содержания кортизола, того самого гормона, который и называют главным источником стресса. Все это научным путем подтверждает эффективность самого метода в борьбе с негативными ситуациями.