Психологи выяснили, как люди разных возрастов оценивают свою работу

Опубликовано: 25 августа 2017 в 08:00

Психологи выяснили, как люди разных возрастов оценивают свою работуПсихологи английской компании Happiness Works, которая занимается изучением качества работы на многочисленных рабочих площадках, недавно опубликовала результаты нового исследования. В этот раз ученые решили узнать, в каком возрасте сотрудники начинают чувствовать себя несчастными на рабочем месте. Критическим возрастом в этом отношении оказались, как ни удивительно, 35 лет. Об этом исследователи сообщают в публикации известного таблоида Daily Mail.

Респонденты в возрасте от 18 до 35 лет оказались самыми счастливыми сотрудниками – среди них лишь 8% считают, что работа им не подходит. 60% опрошенных, наоборот, заявили, что чувствуют, что необходимы именно там, где работают сейчас, хотя у 25% наблюдалось отсутствие стрессоустойчивости. Скорее всего, это связано с невозможностью найти баланс между карьерой и личной жизнью. Каждый десятый участник опроса рассказал, что имеет определенные проблемы в личной жизни. Однако молодые люди куда проще заводят друзей, чем старшие: 62% респондентов отметили, что на работе у них есть хорошие друзья. С возрастом, впрочем, тенденция дружить на рабочем месте сходит на нет. 68% молодых считают, что выбранная карьера помогает им полноценно раскрыть потенциал и не ограничивает свои способности. 55% отвечают, что ничто не мешает им проявлять на работе креативность и инициативу.

16% работников в возрасте от 35 до 54 лет совершенно недовольны своей работой, однако 38% замечают, что могут выполнять задания с некоторой долей креатива и даже вносить новые идеи в рабочий процесс. 25% полагают, что на рабочем месте к ним относятся с меньшей серьезностью, чем следовало бы, а 34% со стрессовыми ситуациями. Однако что касается совмещения работы с личной жизнью, у этой возрастной группы таких проблем не наблюдается. Лишь 12% отметили, что им не везет со второй половинкой. Интересно, что у 14% даже не было друзей среди коллег.

Среди респондентов в возрасте от 55 лет, недовольных своей работой – 17%. Также 29% считают, что к ним относятся несколько несправедливо, и не обращают внимания на их выдающиеся качества. Однако 31%, наоборот, уверены, что начальство позволяет им быть оригинальными и «креативить». У этой возрастной группы также не наблюдается проблем с личной жизнью – лишь у 17% не выходило совмещать семью и работу. Как и у возрастной группы от 35 до 54 лет, 16% опрошенных не заводили на работе близких дружеских отношений.