Пищевой поведенческий невроз

Опубликовано: 23 августа 2017 в 09:00

Пищевой поведенческий неврозБеспрестанный страх поправиться может привести любого из нас к навязчивым мыслям о еде. Причем в данной ситуации человек сталкивается не с желанием поесть, а с абсолютно противоположной проблемой страхом съесть что-то лишнее. Такое явление получило название пищевого поведенческого невроза.

Боязнь встать на весы, подсчет калорий, поедание вкусных булочек с сильными муками совести, депрессия – все это является следствием какой-либо диеты. При этом человек, страдающий неврозом, беспрестанно следит за тем, что он ест, однако, в конечном счете получает прямо противоположный результат. Его рацион становится все более неправильным, а психологическое состояние больше усугубляется.

Для того чтобы избавиться от наваждения диеты человеку нужно примириться со своим весом и продуктами, которые он потребляет. Ему нужно перестать ограничивать себя.

Когда, к примеру, женщина приписывает себе лишние килограммы, она может предпринимать попытки похудеть, однако не может добиться результата. В борьбе с весом она продолжает следовать только определенному режиму питания. Такое явление обозначается термином «когнитивное самоограничение», представляющее установку на бессознательном уровне, которая заставляет её ограничивать себя в пищи. Так, ее поведение регулирует не ощущение голода, а ум.

Основная причина

Поведенческий неврозКогда человек игнорирует чувство голода или сытости, он утрачивает восприимчивость к этим сигналам, после чего появляется проблема постоянных мыслей о еде. Он все время думает о том, какие еще существуют способы питания. Такое поглощение сознания помыслами о пищи бросает вызов новому искушению. В конечном счете, человек теряет волю и самоконтроль.

Бесконечная «война» с продуктами приносит непонимание режима правильного питания. Появляются различные вопросы о пище, к примеру, такие, как: «Бывают ли вкусные продукты, не способствующих набору веса», «От каких продуктов худеют» и тому подобное. Данная ситуация не дает места свободному поведению в рационе питания.

Неизбежность срывов и самоконтроль

Некоторые люди держат себя в состоянии ограничения довольно продолжительное время – год или даже несколько лет. Они отказываются от приглашения в гости, дабы избежать зловредной пищи, пытаются самоутвердиться в том, что терпеть не могут сладкого и жирного. Такие представители «правильного питания» подобным образом защищаются от желания нормально поесть.

Страх растолстеть, сорвавшись на еде, все же приводит к тому, что человек теряет контроль. Еда является природным антидепрессантом. Тревога или стресс могут вынудить съесть что-нибудь вредное, а, поддавшись искушению, человек станет испытывать большее чувство вины и еще сильнее будет нуждаться в успокоении. Тогда он начнет с жадностью поглощать желанный продукт, чтобы на следующий день снова пребывать под запретом. Это еще один вариант проявления пищевого поведенческого невроза.

Психологические последствия

Психологические последствияПоначалу у страдающего неврозом возникает ощущение, что он может контролировать свои желания. Затем, у него появляется чувство гордости от работы над своей «идеальной фигурой» в будущем. Однако постепенно оно уходит, и на смену приходит раздражительность. Начинаются проблемы в отношениях с близкими.

Люди, длительное время соблюдающие диеты, отличаются высоким уровнем тревоги и сильнее расположены стрессу. Когда же у них происходит пищевой срыв, появляется чувство собственной вины, и падает самоуважение.

Такое состояние приводит к тому, что больной теряет волю, его самооценка снижается, и постепенно неуспех переходит и на другие сферы деятельности. При пищевом поведенческом неврозе человек не может добиться успеха в карьерном росте, отношениях, кроме того начинают развиваться болезни. Появлению проблем с ЖКТ способствует постоянный прием различных мочегонных и слабительных средства, способствующих похудению.

Признаки наличия пищевого поведенческого расстройства:

  • навязчивые мысли о еде;
  • перфекционизм в питании и следовании тренировкам;
  • максимализм, характеризующийся метанием из крайности в крайность (нервная булимия);
  • повышенная чувствительность к похвале и порицанию;
  • избегание любого вредного влияния;
  • невротические реакции и импульсивность.

Как справиться со страхом перед неправильным питанием?

Некоторые страдающие неврозом могут справиться с психологической боязнью съест что-то не то, приняв решение меньше себя контролировать. В то же время другие больные не в состоянии убрать все запреты самостоятельно и нуждаются в когнитивной терапии.

В ходе подобного лечения, человек учится различать настоящий голод от желания чего-нибудь пожевать и узнает, в каких случаях он ест больше, чем для него необходимо. Также терапия может помочь в воспитании вкуса и вернет продукты, которые были под запретом. Для освобождения от постоянной борьбы с весом, в процессе психотерапевтического лечения больного учат работать с собственными эмоциями.

Пищевой поведенческий невроз Пищевой поведенческий невроз основан на внутреннем конфликте между личностью и природными инстинктами человека. Когда желания человека противоречат его пищевому инстинкту, и он продолжает «держать себя в рамках», начинают развиваться различные психологические противоречия, которые приводят к нервному перенапряжению.

Невроз правильного питания требует лечения. Ведь такое состояние долгие годы может мешать страдающему данным расстройством человеку строить нормальную жизнь. Даже тогда, когда индивидуум с неврозом перестанет следить за своей внешностью и питанием, болезни, зародившиеся на фоне диет, еще сильнее ухудшают общее состояние и не приносят счастья.

Задачей психотерапии здесь является возвращение нормального отношения к собственному телу. Человек должен видеть проблему изменения веса в комплексе. Достаточно уменьшить количество порции, начать заниматься спортом, иметь позитивный настрой и относится к себе с уважением.