Состояние транса

Опубликовано: 31 августа 2017 в 13:00

Состояние трансаПонятие «транс» знакомо многим, но истинное значение этого слова знают далеко не все. А между тем транс — это естественное состояние, когда физическое тело засыпает, а разум бодрствует.

Что такое транс

На первый взгляд, состояние транса кажется невозможным. Кажется, что добиться одновременного физического расслабления и психического бодрствования нереально. Однако на самом деле это вполне реальная картина. Частота мозговых волн напрямую зависит от мозговой активности. Чем меньше активность, тем глубже транс. Обычные уровни сознания характеризуются биоэлектрической активностью, вызываемой поверхностным разумом — бета-ритмом. При вхождении в транс активность значительно уменьшается.

Что такое трансСобственно говоря, транс — измененное состояние сознания. Когда человек в трансе, то он теряет возможность осознавать настоящее, не способен критически мыслить. Транс не имеет ничего сверхъестественного. Каждый человек ежедневно по несколько раз входит в это состояние. Например, когда вы слушаете кого-то длительное время, можно обнаружить, что неожиданно вы отстраняетесь от собеседника, думаете о своем, мечтаете. Часто люди входят в транс при управлении автомобилем, в путешествии. Иногда водители, прибыв домой, не могут вспомнить подробности пути. Выражение «доехал на автопилоте» означает явление транса.

Даже при чтении книги или работе с документами можно заметить, что мысли находятся абсолютно в другом месте.

Уровни транса

Состояние транса можно разделить на три уровня.

  1. Легкий транс. Это первый уровень транса, похожий на состояние дремоты. При расслаблении тело ощущает тепло и удобство. Веки становятся тяжелыми, а разум мутным. Сосредоточиться на мыслях становится невозможно. Иногда могут возникать световые образы и шум в ушах. В области шеи и лица может быть ощущение щекотку, аналогичную с паутиной.

На уровне транса появляется чувство теплоты и отделения от окружающей обстановки. Этот уровень транса легко удерживать даже вовремя ходьбы. Но при этом нужно, чтобы движения были медленными.

  1. Полный транс. Состояние полного транса более глубокое. При входе в полный транс человек ощущает волну тяжести. Происходит это быстро, путем «накрытия» наподобие настоящей волны, только удивительно теплой. Тело проваливается в сон. Происходит ощущение изменения времени, которое зависит от степени усталости: замедление и ускорение. Чувство фоновой атмосферы изменяется в момент входа в транс. Фоновые звуки отдаляются, становятся приглушенными и постепенно исчезают совсем. Физические движения еще возможны, но совершать их можно с большим трудом. Обычно человек ощущает себя таким образом, как будто тело его затекло. Мир воспринимается как в замедленном кино. Если человек выполняет какие-либо действия, то есть риск потери глубины транса.

Полный трансОчень неприятные ощущения вызывают резкие звуки. Звуковая чувствительность очень велика, но ее можно снизить путем регулярных медитаций.

Мысли человека становятся вялыми. Часто они воспринимаются на уровне вибрации. Удержать мысли чистыми довольно сложно, но возможно. Для этого нужно концентрироваться, напрягая разум, но не напрягаясь физически.

Могут появиться гипнагогические образы позади век. Они воспринимаются как случайные видения. Если при этом наблюдаются частые движения зрачками, то это свидетельствует об усталости разума, недостатки энергии и дефиците сна.

Из состояния полного транса возможен выход в легкий транс и обратно. Человек может находиться в межтрансовом состоянии.

  1. Глубокий транс. Он начинается с признаков полного транса, а затем переходит в более четкое состояние. Состояние глубокого транса характеризуют многие особенности, но чаще всего это холодность тела. Глубокий транс не опасен, он не травмирует тело и психику и по своему состоянию напоминает глубокий крепкий сон. Признаки глубокого транса сильны, что часто люди пугаются собственного состояния.

Если вы начинаете волноваться, что зашли далеко, то попробуйте ощутить, как поднимаетесь по лестнице шаг за шагом. Медленно поднимайте голову, пальцы, открывайте рот. Позвольте себе заснуть, и вскоре вы проснетесь отдохнувшим.

Как войти в транс

 Важно знать, что при вхождении человека в транс он становится внушаемым. К сожалению, подобное состояние человека может использоваться другими в собственных целях. Транс — естественное состояние человека, характеризующееся переход из сознания в подсознание.

Если человек входит в транс самостоятельно, то можно использовать состояние транса для изменения собственной личности, улучшения качества жизни, смещения акцентуаций характера. С помощью транса, самовнушения и медитации можно снять стресс или выйти из депрессии.

Лечебный метод гипноза основан также на введении в транс. В процессе транса может проводиться лечение различных состояний и болезней.

Состояние транса может быть благом, а может быть вредом для человека. Все зависит от сознательности вхождения в транс и целей этого вхождения.