Булимия, как осложнение анорекии

Опубликовано: 14 сентября 2017 в 08:17

Булимия, как осложнение анорекииБулимия относится к заболеваниям, истинными причинами возникновения которых, являются нервно-психические расстройства. И нарушение процесса потребления пищи – это только вершина айсберга, уже как следствие наличия ряда психологических проблем. Зачастую спусковым крючком становится фактор веса. То есть стремление к стройной фигуре, страх набрать лишние килограммы, отказ от полноценного питания. Булимия, появляющаяся на фоне анорексии, напрямую связана с «чувством вины».

Булимия или анорексия, как определить?

Если объяснять это на реальном примере, то представьте себе склонную к легкой полноте девушку, постоянно стремящуюся похудеть. Причем выход она находит в отказе от полноценного питания. То есть, в отказе от еды.

Страх набрать вес, страх съесть лишнего, приводит к боязни еды и как следствие, полному или частичному отказу от нее. Это и есть анорексия. Но, случается так, что человек срывается, и съедает, как ему кажется, лишнего. Мучаясь угрызениями совести, отправляется в уборную и вызывает рвоту. Что может послужить неким открытием, оказывается, можно есть что хочешь, главное, потом все это успешно вырвать.

Булимия — это резкие скачки веса, с приступами неконтролируемого обжорства и голодания. Чаще всего, после приступа обжорства, человек, больной булимией, пытается избавиться оттого, что съел. Чаще всего такие люди пытаются спровоцировать рвоту, употребляют слабительные, чрезмерно занимаются спортом, садятся на жесткие диеты или устраивают голодовку.

Булимия или анорексияС каждым разом булимик способен употреблять все большее и большее количество пищи. Причем предпочтение отдается максимально калорийным продуктам. При этом для всех окружающих, родных и для близких, человек просто придерживается диеты. Больные булимией очень редко наедаются в присутствие кого-то, так как и сами верят в то, что они придерживаются диетического питания, а на постоянное переедание стараются закрывать глаза. Это становится их секретом. Ими прилагается максимум усилий, чтобы не быть разоблаченными.

Булимия опасна тем, что ее выявить намного сложней, чем анорексию. Анорексия заметна по худобе человека, а булимия нет. Человек может скрывать это долгие годы. Обычно человек, больной булимией, даже не может контролировать приступы. Это происходит из-за того, что он не может насытиться вне зависимости от количества съеденного. Очень важно, начать лечение, так как булимия может иметь тяжелые последствия для здоровья человека.

Самое невероятное то, что страдающие от булимии или анорексии, имеют абсолютно искаженное мнение о том, как они выглядят на самом деле. Девушка, страдающая от булимии, вес которой близок к критически малому, может смотреть на себя в зеркало и видеть там очень полную женщину.

Типы булимии

Булимия бывает 2 типов:

Нервная булимия — обычно этому типу в большинстве подвержены люди в возрасте 20-40 лет. Обычно, именно на это время приходятся стресс, депрессия. Они «заедают» свои проблемы, а после стыдятся собственных действий. Чаще всего, эти люди начинают есть калорийную еду, таким образом успокаивая себя. Из-за этого они резко набирают вес. Дальше они пытаются избавиться от лишнего веса. Жесткие диеты, вызванная рвота, средства для похудения, высокие физические нагрузки, голодание и их тело приходит в норму. Именно поэтому для булимии нужна низкая самооценка, ведь только неуверенные в себе люди решатся на это.

Булимия пубертатного периода — обычно этот тип расстройства встречается у подростков. У молодых людей могут наблюдаться длительные периоды, когда у них нет аппетита, а затем неожиданное желание есть, причем в неумеренных количествах.

Признаки булимии:

  • истощение эмали на зубах;
  • употребление огромного количества пищи без разжевывания;
  • скачки в настроении;
  • низкая самооценка (как упоминалось вначале);
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • вялость;
  • обезвоживание;
  • неприятие болезни;
  • раздражение пищевода;
  • завышенные требования к самому себе.

БулимияБольной булимией может опустошить весь запас еды, что есть в доме, вызвать тошноту и затем снова искать еду. Булимия чаще всего встречается у представительниц прекрасного пола и начинается с 13 лет. Критическим возрастом для булимии считается 15-16 лет.

Булимия может возникнуть на фоне разного рода психических заболеваний, заболеваний нервной системы (эпилепсия, травмы головного мозга), а также чрезмерным количеством инсулина в крови.

Осложнения булимии

К осложнениям булимии относят:

  • заболевания полости рта:
  • охрипший голос, из-за постоянного раздражения носоглотки;
  • разрыв желудка;
  • эндокринные болезни;
  • алкоголизм из-за желания избавится от постоянного стресса;
  • нарушение метаболического цикла.

Бытует мнение, что булимия – это признак слабой воли. С этим можно было согласиться, если бы наблюдались чисто физиологические проблемы, без психологического подтекста. Для страдающего от булимии человека, еда – это наркотик. Одновременно и невероятно пугающий, и в то же время очень желанный. Человек понимает, что поступает неправильно, но не хочет слышать в свой адрес осуждения, что вызывает приступы чувства вины. Чувство вины подталкивает к получению удовольствия путем насыщения. Круг замыкается.

Лечение

Как бороться с булимиейНо бороться с булимией можно и нужно. Так как приводит она к весьма печальным последствиям. И это не только обезвоживание. Возможны гинекологические нарушения, очень часто развивается почечная недостаточность, вероятны травмы пищевода, желудка и гортани, сахарный диабет и прочее.

Основное лечение неразрывно связано с психокоррекцией. Так как важно изначально убрать психоэмоциональный аспект, провести работу над коррекцией личности пациента. Иначе выздоровление невозможно, человека опять и опять будет затягивать этот порочный круг. Поэтому в первую очередь проводится консультация со специалистами в области психологии.

Самое главное – это заставить человека не просто поверить в себя, посмотреть на себя другими глазами, а полюбить самого себя. Только в этом случае может быть гарантирован успех всего процесса терапии.