Во время стресса чувство опасности притупляется

Опубликовано: 06 октября 2017 в 08:18

Во время стресса чувство опасности притупляетсяПринято считать, что в стрессовой ситуации человек способен быстрее распознать потенциальную опасность. Но вопреки устоявшемуся мнению, Нью-Йоркские ученые заявляют, что это далеко не так. Они утверждают, что когда человек испытывает стресс, то крайне слабо концентрируются на изменениях, которые происходят вокруг него. Поэтому существует определенный риск появления новых опасностей, а сама скорость реакции на них заметно снижается.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые провели ряд экспериментов. Каждому участнику опыта демонстрировались на мониторе изображения, при появлении определенных картинок — подопытный получал разряд электрического тока. На следующий день у 50% участников наблюдались признаки стресса уже просто во время посещения лаборатории. Затем, исследуемым необходимо было погрузить руки в очень холодную воду на несколько минут, что вызвало сильное выделение гормонов, провоцирующих стресс.

На следующем этапе добровольцам снова демонстрировались картинки, однако в этот раз удар током сопровождался при показе совершенно других изображений, которые в предыдущий раз не несли никакой опасности. Ученые скрупулезно анализировали физиологические изменения, которые наблюдались во время исследования. На их основании был сделан вывод — добровольцы, которые уже были подвержены стрессу на первом этапе, крайне редко были готовы к новым угрозам в дальнейшем.

У участников эксперимента, которые испытали стресс в начале исследования, физиологические реакции были выражены очень слабо при появлении новых угроз. Вероятнее всего, они просто не смогли быстро переключиться со старых опасностей на новые, а также не провели параллели между ними. Исследователи также смоделировали учебный процесс, чтобы выяснить, как стрессовое состояние человека влияет на усвоение информации, способности решать задачи и на общий обучающий процесс в целом.

Результаты оказались неутешительными, в ходе эксперимента выяснилось, что стресс крайне негативно влияет на процесс обучения, снижает способность запоминать новую информацию и решать задачи. Когда человек испытывает даже незначительный стресс, его умственные способности заметно ухудшаются, скорость реакции и правильность принятия решений в данном состоянии существенно снижаются.