Определены самые распространенные психические заболевания в России

Опубликовано: 13 октября 2017 в 08:00

Определены самые распространенные психические заболевания в РоссииГлавный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Костюк утверждает, что самым распространенным психическим заболеванием является не что иное, как депрессия, которая страдают, по меньшей мере, около трети всего населения Российской Федерации. Специалист рассказал, что именно депрессия становится причиной нетрудоспособности соотечественников.

В рейтинге всех самых распространенных болезней депрессию опережают только сердечно-сосудистые заболевания, которые диагностируются более чем у 50% всего населения Российской Федерации. По прогнозам врачей, к 2050 году сердечно-сосудистые заболевания сдадут свои позиции, и первое место будут занимать депрессия. Это закономерно, количество стрессовых ситуаций, выпадающих на долю любого современного человека, растет постоянно. А если учесть тот факт, что депрессия может передаваться по наследству, то прогнозы ученых вполне могут сбыться.

Статистические данные говорят о том, что в стране постоянно растет количество больных с болезнью болезнь Альцгеймера и сосудистой деменцией, а это намного хуже, чем распространение депрессии. По словам Георгия Костюка, такая тенденция вызвана тем, что на сегодняшний день продолжительность жизни сильно выросла. Возрастные изменения провоцируют развитие самых разных заболеваний, в число которых входит и болезнь Альцгеймера.

Что касается других психических отклонений, то доля подобных заболеваний в стране достаточно мала. Например, шизофренией болеет только 1% всего населения Российской Федерации. Однако эксперты в области психиатрии стремятся убрать и этот один процент.

Эксперты говорят о том, что сегодня важна не только проблема с количеством пациентов в психиатрических клиниках, но и то, как к таким больным относятся сами россияне. Как показывает статистика, только в нашей стране негативное отношение к людям, страдающим психическими расстройствами, выражено так сильно, что это становится проблемой для всего общества.

Как отмечает Георгий Костюк, шизофрения встречается с одинаковой частотой у каждого народа, а наша задача – уменьшить количество страдающих подобным расстройством личности и психических заболеваний в целом. Тем более что шизофрения относится к тяжелым психическим заболеваниям, во время которых у человека отмечается упадок психической деятельности и происходят нарушения психических процессов.