Точно определить чужие эмоции можно по голосу

Опубликовано: 20 октября 2017 в 10:38

Точно определить чужие эмоции можно по голосуНедавнее исследование британских психологов показало, что определить чужие эмоции проще не по мимике собеседника, а по его голосу, точнее, по интонации. Наверное, каждый каким-то образом мог безошибочно определить состояние человека, будь то близкий или обычный прохожий. Так или иначе, подобный «дар» заложен в каждом. Часто люди могут предположить, что для того, чтобы понять эмоции своего собеседника необходимо его увидеть, но это не так.

Порой за маской счастливой улыбки скрываются большие проблемы. Многие привыкли определять проблемы людей по мимике и внешности: улыбке, смеху, сдвинутым бровям, хмурому виду, синякам под глазами. Хотя эксперты утверждают: важнее научиться видеть не глазами, а ушами.

Группа психологов из Йеля под руководством Майкла Крауса провела эксперимент, чтобы узнать, какой же орган чувств сможет в полной мере ощутить духовное состояние человека. Для исследования были приглашено свыше 1,5 тысячи человек. Собрав всех вместе, психологи  поделили участников на 3 группы. Первые должны были внимательно прислушиваться к своим собеседникам, вторые — чаще обращать внимание на лица, пропуская мимо ушей все, что говорил им собеседник. Третьим было необходимо сосредоточить свое внимание и на лице, и на голосе.

Как только эксперимент был окончен, стало ясно, что человек не умеет полноценно управлять своим голосом. Многие люди в состоянии без проблем держать холодную мину и не проявлять абсолютно никаких эмоции, но с голосом все иначе. Именно этот фактор помогает понять своего собеседника, ведь во время разговора голос может невольно дрогнуть или передать какие-то грустные нотки.

Порой люди отвлекаются на то и на другое, но в общей сумме получается настоящая каша, так как мозг обрабатывает слишком много информации. Использовав такой способ, можно легко ошибиться в определении характера эмоций. Необходимо сосредоточиться на интонации, именно она никогда не подведет.

Постараться действительно стоит, ведь подобным образом многие люди смогут взглянуть на своих друзей или родных с совершенно новой, незнакомой им стороны. Благодаря этому многим удастся наладить отношения, попытаться помочь своему собеседнику, дав почувствовать, что он не один.

Главное научиться слушать, и только после этого человек сможет в полной мере ощутить внутренний мир собеседника, осознать и углубиться в его проблему.