Оскорбления сексуального характера опасно не меньше, чем насилие

Опубликовано: 17 ноября 2017 в 08:00

Ученые утверждают, что оскорбления сексуального характера опасно для психического состояния человека не меньше, чем насилие. Психологи Монс Бендиксенс и Леиф Кеннэр провели широкомасштабное исследование трех тысяч старшеклассников. Результаты исследования показали, что причиной депрессий, нервных срывов, психологических травм могут быть не только сексуальные домогательства, но и оскорбления человека с сексуальным оттенком.

Ученые рассказали, что более 62% учеников были жертвами оскорблений сексуального характера или домогательств, результатом которых стали нервозность, тревожность, травмы психологического характера.

Но больше всех сексуальные оскорбления затрагивают представителей женского пола. Ведь психология представительниц прекрасного пола устроена таким образом, что девушки испытывают моральные страдания дольше, чем мужчины. Конечно, для мальчиков сексуальные оскорбления тоже становятся ударом по психике, но юноши гораздо быстрее справляются с этой проблемой.

Сексуальные оскорбления в подростковом возрасте вызывают более серьезные психические расстройства, чем после 20 лет. Это связано с тем, что у подростков представление об интимной жизни лишь формируется. Оскорбления сексуального характера практически моментально понижают самооценку, что особенно опасно в таком возрасте.

Монс и Леиф поделили сексуальное насилие на 2 вида:

  • физические (например, изнасилование);
  • вербальные (угрозы, оскорбления, унизительные замечания).

Исследователями было установлено, что проблема сексуальных оскорблений не меняется со временем. Они провели 2 опроса: первый в 2007 году, второй – в 2014. Результаты практически не отличались друг от друга.

Монс и Леиф смогли установить связь между проблемами в семьи и стрессоустойчивостью детей в ситуациях сексуального насилия. К примеру, дети, которые переживали развод родителей, раздел имущества или жили в бедности, были больше склонны к психологическим расстройствам из-за сексуальных оскорблений. На удивление, дети, переселившиеся из других стран, были более устойчивы морально и меньше реагировали на оскорбительные замечания.

К сожалению, пока еще никто не смог предложить эффективные методы борьбы против сексуальных домогательств. Несмотря на все попытки, эта проблема до сих пор остается актуальной, и не перестает волновать общественность. Но статистика показывает, что процент сексуальных домогательств остается прежним.